Министерства обороны Нидерландов и Норвегии начали переговоры о совместном обслуживании и модернизации истребителей F-35 Lightning II, сообщает Defense News. Кроме того, эти государства намерены проводить и совместную подготовку пилотов новых самолетов. Эта мера, как ожидается, позволит сократить расходы на содержание истребителей. Норвегия планирует приобрести 48 F-35 а Нидерланды - 85 таких самолетов, которые должны будут заменить устаревшие истребители F-16 Fighting Falcon.
К программе совместного обслуживания F-35 и подготовки пилотов может присоединиться и Дания, которой уже направлено письмо с предложением кооперации. Не исключено, что программой заинтересуются и другие страны Европы, запланировавшие приобретение американских истребителей. В частности, интерес к проекту проявляют Италия и Турция, планирующие купить 131 и 116 F-35 соответственно. Новая программа будет основана на уже действующем проекте военного сотрудничества.
В настоящее время Бельгия, Дания, Португалия, Нидерланды и Норвегия реализуют программу совместного обслуживания истребителей F-16. В рамках этого проекта министерства обороны перечисленных стран ведут совместную закупку запчастей и модернизацию самолетов, а также подготовку пилотов.
Разработкой и производством истребителей F-35 занимается американская компания Lockheed Martin. В общей сложности планируется выпустить около 3,1 тысячи новых истребителей, 2473 из которых примут на вооружение ВВС, ВМС и Морская пехота США. Из европейских стран американские боевые самолеты намерены приобрести Великобритания, Италия, Нидерланды, Дания и Норвегия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сейшелы из экономии отказались принять 25 сомалийских пиратов
Турецкая прокуратура предъявила обвинения герцогине Йоркской
КНДР провела испытания баллистических ракет
МИД РФ сравнил санкции против Ирана с попыткой смены режима
В правительстве Японии сменились пять министров
Движение поездов на Таганско-Краснопресненской линии метро восстановлено
На Таганско-Краснопресненской линии метро нарушено движение поездов
Украденный из магазина Graff бриллиант обнаружен в ломбарде в Гонконге
Кабинет министров Японии ушел в отставку
Брейвику проведут повторную психиатрическую экспертизу
В Армавире сгорел педагогический университет
Владелец взорвавшегося ресторана Il Pittore задержан
"Аль-Каеда" направила Франции письмо с угрозами
Путин пообещал не останавливать поезда на всех границах
Путин пригрозил губернаторам увольнением в случае победы на выборах
Верховной Раде предложили ввести суды присяжных
| |
|