"Ростелеком" планирует в ближайшее время приобрести армянского магистрального оператора и интернет-провайдера GNC-Alfa. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 13 января. Российская телекоммуникационная компания обсудит покупку GNC-Alfa на заседании совета директоров, которое состоится 16 января.
Речь идет о покупке пакета в 75 процентов акций. Через два-три года "Ростелеком" сможет выкупить и остальную долю в по цене, зависящей от показателей компании. Сейчас собственником GNC-Alfa является ее собственный менеджмент.
Армянская фирма имеет разветвленную магистральную сеть, что поспособствует реализовать проект, выполняемый сейчас "Ростелекомом" вместе с иранским TIC, оманским OmanTel и германским C&W. Компании рассчитывают построить кабельную систему (EPEG) из Германии в Оман по территории Польши, Украины, России, Азербайджана и Ирана. EPEG позволит передавать трафик между Европой и Индией по наземному маршруту и будет резервом для существующей подводной кабельной системы Europe India Gateway.
Кроме того, на совете директоров будут обсуждаться возможные поглощения на рынке Казахстана, который рассматривается в качестве основного пути на крупнейший интернет-рынок мира - Китай.
На заседании будет предложено приобретать операторов массового рынка, преимущественно в тех странах СНГ, где проникновение широкополосного доступа невелико. Условием сделок является обеспечение доходности на вложенный капитал не ниже запланированной для самого "Ростелекома" - 17 процентов.
Другим основным направлением развития "Ростелекома" является подъем собственной розничной сети. Осенью
сообщалось, что для этих целей корпорация купит долю в "Связном", но затем эта информация была опровергнута.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Эфиопии застрелены пять иностранных туристов
КНДР провела испытания баллистических ракет
МИД РФ сравнил санкции против Ирана с попыткой смены режима
В правительстве Японии сменились пять министров
Движение поездов на Таганско-Краснопресненской линии метро восстановлено
На Таганско-Краснопресненской линии метро нарушено движение поездов
Украденный из магазина Graff бриллиант обнаружен в ломбарде в Гонконге
Кабинет министров Японии ушел в отставку
Брейвику проведут повторную психиатрическую экспертизу
В Армавире сгорел педагогический университет
Владелец взорвавшегося ресторана Il Pittore задержан
"Аль-Каеда" направила Франции письмо с угрозами
Путин пообещал не останавливать поезда на всех границах
Путин пригрозил губернаторам увольнением в случае победы на выборах
Верховной Раде предложили ввести суды присяжных
Турки проигнорируют американские санкции против Ирана
|