Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles
Портал русскоязычных жителей Лос-Анжелесa. Russian Los Angeles community.
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM Русские концерты на Американской сцене
Home
Home Русский Лос-Анжелес. Russian Los Angeles - russian-speaking community website In English
News
Events
Yellow Pages
Classifieds
Forum
Chat
Dating
TV/Video
Home » News Central
NEWS CENTRAL >> Спорт
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 

Спорт

В 2011 году цены на бензин вдвое обогнали инфляцию, ФАС хочет взять ситуацию под контроль
10:32AM Friday, Jan 13, 2012

В 2011 году цены на бензин вдвое обогнали инфляцию, ФАС хочет взять ситуацию под контроль

Президент Дмитрий Медведев поручил ФАС провести мониторинг розничных цен на моторное топливо и принять оперативные меры в случае выявления признаков их необоснованного завышения. Поводом стали подведенные Росстатом итоги 2011 года. Инфляция составила наименьшую величину за 20 лет - 6,1%, но темпы роста цен на моторное топливо оказались самыми высокими за последние годы - 14,9%.

Как напоминает "Коммерсант", с начала финансового кризиса ежегодные темпы роста цен на бензины снижались: в 2008 году - 8,5%, в 2009 году - 8%. В 2010 году цены выросли всего на 6,5%, существенно отстав от инфляции, которая составила 8,8%.

В начале 2012 года, несмотря на предупреждение Дмитрия Медведева, есть все предпосылки для продолжения роста цен. С 1 января акцизы на бензин выросли, с 1 июля запланировано еще одно повышение акцизов. В ФАС дают понять, что учли опыт 2011 года и намерены воздерживаться от резких движений.

Как пояснил заместитель главы службы Анатолий Голомолзин, мониторинг топливного рынка проводится "на регулярной основе", ФАС готова выполнить поручение президента и предотвратить необоснованный рост цен. Отметив, что текущий уровень цен на нефтепродукты в целом по стране является "обоснованным", чиновник заверил, что ФАС будет разбираться с каждым конкретным случаем завышения цен в отдельных регионах, в том числе с тем, "стало ли повышение акцизов поводом или причиной для роста цен".

Рост цен на топливо в 2011 году был во многом вызван действиями государства. Ключевой причиной стал рост экспортной альтернативы, но сыграло роль и повышение акцизов.

Заметный рост цен на дизтопливо был обусловлен ростом спроса на дизель из-за холодной зимы, а также увеличением экспорта авиакеросина. Рост производства керосина привел к снижению предложения дизеля (выход этих нефтепродуктов обратно пропорционален). Кроме того, ФАС в конце 2010 года под угрозой оборотных штрафов потребовала от нефтяников снизить цены на авиакеросин, что также стимулировало рост стоимости дизеля.

Все это спровоцировало первый в году топливный скандал: в феврале премьер Владимир Путин потребовал от компаний снизить розничные цены. Нефтяники подчинились, но снижение рентабельности продаж в России привело к увеличению экспорта.

В результате, по оценке Минэнерго, экспорт бензина в первом квартале 2011 года вырос на 67%. По оценкам участников рынка, только "Роснефть" экспортировала 300-500 тысяч тонн некачественного бензина, закупая для собственных сбытовых сетей бензин "Евро-3" у "Газпромнефти" и "Лукойла".

К концу апреля в ряде регионов были зафиксированы перебои с бензином: независимые АЗС прекратили продажи, АЗС нефтяников продавали не более 20 л в одни руки. Реакцией правительства стал фактический запрет экспорта бензина и фактическое "разрешение" компаниям повысить цены.

Фактором осеннего роста цен стала "рекомендация" правительства накопить запасы зимнего дизтоплива, чтобы исключить дефицит. Но накопление запасов совпало с сезонным пиком авиаперевозок, что привело к росту оптовых цен на авиакеросин и дизтопливо с последующей трансляцией на розничные цены.

Аналитики сходятся в том, что компании постараются не допустить заметного роста розничных цен как минимум до президентских выборов. Эти предположения подтверждают свежие данные Росстата: несмотря на повышение акцизов, цены на бензин с начала года снизились на 0,1%. Они полагают, что заметный рост произойдет ближе к лету, когда вторая волна повышения акцизов наложится на весенний вывод в плановый ремонт ряда НПЗ.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд обязал гендиректора ЦСКА выплатить Веллитону 1 рубль
  • "Динамо" избавилось от призера Евро-2008
  • Малкин пообещал приехать на чемпионат мира
  • Российский вратарь признан лучшим игроком матча НХЛ
  • Маковеев выиграл индивидуальную гонку биатлонистов на Кубке мира
  • Анна Чакветадзе не смогла доиграть матч в австралийском Хобарте
  • Хоккейный "Витязь" покинул лучший бомбардир
  • Российский биатлонист впервые в карьере выиграл гонку Кубка мира
  • Виталий Петров рассчитывает вернуться в "Формулу-1" в середине сезона
  • Российский теннисист проиграл в 1/4 финала турнира в Австралии
  • Андрей Кириленко: "Я остаюсь в России, потому что хочу поехать на Олимпиаду"
  • Переигровку скандального матча "Аякса" смогут увидеть только дети
  • Оборону нальчикского "Спартака" укрепил защитник сборной Армении по футболу
  • Фурсенко и Адвокат посетили российскую базу на Евро-2012
  • Капитан сборной Ирландии вернулся в английскую премьер-лигу
  • Чакветадзе не смогла доиграть матч на турнире в Австралии

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Суд арестовал акции компании "Инвестлеспром", принадлежащие опальному топ-менеджменту "Банка Москвы"

Олимпийское строительство опаздывает, некоторые объекты вообще построены не будут

HSBC предлагает новую четверку экономических фаворитов

Бизнес предлагает формулу 15-15-15 для снижения налогов

Вашингтон ввел санкции против китайской и сингапурских компаний, торгующих нефтью с Ираном

Цены на газ в США упали ниже 100 долларов за тысячу кубометров


Самые свободные экономики мира: Россия заняла 144-е место

Путин: 2012 год легким не будет

"Газпром" не даст Украине снизить договорные объемы закупки газа в 2012 году

Банк Goldman Sachs ждет роста стоимости "Яндекса" выше 9 млрд долларов

Компания Nike заплатит 1 млн долларов рабочим фабрики в Индонезии

Чистый отток капитала из России за прошлый год составил 84,2 млрд долларов

Следственный комитет признался, что в коррупционном деле Daimler есть подозреваемые

Германия одобрила налог на финансовые операции, а Франция его уже вводит

Из-за милитаризации бюджета расходы на образование, культуру и медицину сократятся

Экс-финансист "Роснефти" Питер О`Брайен может войти в советы директоров "Аэрофлота", АЛРОСА и "Связинвеста"

Эксперты Давосского форума предупреждают об угрозах, нависших над мировой экономикой

На новогодние праздники цены на авиаперевозки взлетели

"Курорты Северного Кавказа" расширили за счет Дагестана и Ингушетии

Счетная палата недосчиталась в бюджете 700 млрд рублей

Впервые со времен кризиса наблюдается острый дефицит ликвидности


Посетите также:
Спорт
Хоккей
Футбол
Баскетбол
Формула 1
Теннис
Фото
Другое


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Web Hosting | Contact | Site Map | Site Map (rus)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru Russian America Top
© 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact