Северная Корея провела очередные ракетные испытания, запустив три баллистических ракеты малой дальности KN-02. Об этом в пятницу со ссылкой на японскую газету "Санкэи Симбун" сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".
По данным издания, которое ссылается на источники в военных кругах Японии, запуск был произведен еще в среду, 11 января. Все три ракеты были направлены в сторону Японского моря.
В Токио, как сообщает Agence France-Presse со ссылкой на ту же газету, к пуску отнеслись сдержанно. В частности, уже покинувший свой пост министр обороны Ясуо Итикава подтвердил факт запуска, однако ни о каких предпринятых им действиях не сообщается. В то же время силы обороны Японии были приведены в повышенную готовность.
В Южной Корее, по данным AFP, ракетные испытания не подтвердили.
По сведениям сайта globalsecurity.org, ракетный комплекс KN-02 является модифицированной версией российского тактического комплекса 9K79 "Точка". Дальность полета ракет этой системы составляет до 70 километров. Ракета способна нести ядерную или химическую боеголовку.
Северная Корея регулярно проводит ракетные испытания. В последний раз они состоялись 19 декабря - в тот же день, когда было объявлено о кончине прежнего лидера КНДР Ким Чен Ира. Считается, что подобные запуски, в том числе ракет большой дальности, является демонстрацией Пхеньяном своей военной мощи соседям, а также США.
В настоящее время страной руководит младший сын Ким Чен Ира - Ким Чен Ын.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Volvo выпустит "заряженный" S60 ограниченным тиражом
В команде Team X-Raid решили опорочить основного соперника
Московская "вторичка" за год подорожала на 10 процентов
Стефан Петрансель стал быстрейшим в автомобильном зачете "Дакара"
Андрей Каргинов на "КАМАЗе" впервые выиграл спецучасток "Дакара"
Джордж Лукас обвинил голливудские студии в расизме
Chevrolet построил самый мощный за свою историю открытый Corvette
BMW подготовила для М-автомобилей тюнинг-программу
FIA отказалась выбирать нового организатора гонок WRC
Medal of Honor и Need for Speed 13 выйдут до конца года
"Копейка" BMW получила два новых мотора
Германия возмутилась строительством новой АЭС в Нидерландах
Пирс Броснан продал особняк в Малибу
Французский суд разрешил семейной паре назвать ребенка Демоном
В Формуле-2 сменился поставщик покрышек
"Дом на Мосфильмовской" ввели в эксплуатацию
|