Международная космическая станция (МКС) 13 января проведет маневр, чтобы избежать столкновения с обломком американского спутника Iridium. Об этом сообщается на сайте NASA. По данным агентства, 10-сантиметровый обломок может приблизиться к станции на расстояние в несколько километров.
Тем временем "Интерфакс" cообщает со ссылкой на источник в ЦУП, что окончательное решение о выполнении маневра будет принято только в пятницу вечером. Оно "будет зависеть от того, насколько космический мусор приблизится к станции", подчеркнул собеседник агентства. В настоящее время в наблюдении за объектом задействованы российские и американские средства контроля космического пространства.
Если маневр МКС проведут в эту пятницу, специалистам не придется увеличивать высоту ее орбиты на следующей неделе. Эти работы должны были подготовить МКС к прибытию очередного космического грузовика "Прогресс".
Американский спутник Iridium столкнулся с российским спутником "Космос-2251" 10 февраля 2009 года. В результате столкновения образовалось около 600 обломков. Тогда представители NASA и Роскосмоса заявили, что космический мусор не представляет угрозы для МКС.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бруно Сенна сядет за руль болида Williams, в котором погиб его легендарный дядя
Малкин пообещал приехать на чемпионат мира
Российский вратарь признан лучшим игроком матча НХЛ
Маковеев выиграл индивидуальную гонку биатлонистов на Кубке мира
Анна Чакветадзе не смогла доиграть матч в австралийском Хобарте
Хоккейный "Витязь" покинул лучший бомбардир
Российский биатлонист впервые в карьере выиграл гонку Кубка мира
Виталий Петров рассчитывает вернуться в "Формулу-1" в середине сезона
Российский теннисист проиграл в 1/4 финала турнира в Австралии
Андрей Кириленко: "Я остаюсь в России, потому что хочу поехать на Олимпиаду"
Переигровку скандального матча "Аякса" смогут увидеть только дети
Оборону нальчикского "Спартака" укрепил защитник сборной Армении по футболу
Фурсенко и Адвокат посетили российскую базу на Евро-2012
Капитан сборной Ирландии вернулся в английскую премьер-лигу
Чакветадзе не смогла доиграть матч на турнире в Австралии
Выборы в Казахстане помешали хоккеистам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|