Правительство Эстонии предложило российским следователям допросить экс-главу Эстонского координационного бюро (внешней разведки) Ээрика-Нийлеса Кросса в связи с захватом сухогруза "Арктик Си", сообщает РИА Новости. Однако, как заявил министр юстиции страны, для этого россиянам придется приехать в Эстонию.
Ранее следственное управление СК РФ по Архангельской области вызвало Кросса на допрос в качестве обвиняемого по делу о захвате "Арктик Си". На допрос, назначенный на 12 декабря 2011 года, он не явился, сославшись на то, что, будучи гражданином Эстонии не подчиняется юрисдикции российских следственных органов.
12 января 2012 года управление объявило о намерении в ближайшее время выдать международный ордер на задержание Кросса.
Сухогруз "Арктик Си", перевозивший древесину, был захвачен пиратами в июле 2009 года в Балтийском море. В середине августа того же года российские военные освободили его у побережья Африки. Вместе с экипажем на борту обнаружены и задержаны восемь пиратов, которые оказались жителями прибалтийских стран. Впоследствии они были осуждены на сроки от трех до 12 лет лишения свободы.
Один из признавших свою вину пиратов во время суда рассказал, что организатором захвата являлся Ээрик-Нийлес Кросс. В качестве мотива были названы желание получить за сухогруз выкуп, а также повышение спроса на услуги морской охраны в Балтийском море. Владельцем одной из компаний, предоставлявших такие услуги, якобы являлся Кросс.
В 2010 году Кросс дал показания следственным органам Эстонии. Прокуратура страны заявила, что никаких доказательств причастности чиновника к захвату "Арктик Си" у следователей нет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Тренер "Анжи" попросил усилить состав
Анна Чакветадзе не смогла доиграть матч в австралийском Хобарте
Хоккейный "Витязь" покинул лучший бомбардир
Российский биатлонист впервые в карьере выиграл гонку Кубка мира
Виталий Петров рассчитывает вернуться в "Формулу-1" в середине сезона
Российский теннисист проиграл в 1/4 финала турнира в Австралии
Андрей Кириленко: "Я остаюсь в России, потому что хочу поехать на Олимпиаду"
Переигровку скандального матча "Аякса" смогут увидеть только дети
Оборону нальчикского "Спартака" укрепил защитник сборной Армении по футболу
Фурсенко и Адвокат посетили российскую базу на Евро-2012
Капитан сборной Ирландии вернулся в английскую премьер-лигу
Чакветадзе не смогла доиграть матч на турнире в Австралии
Выборы в Казахстане помешали хоккеистам
Чешская теннисистка упустила шанс стать первой ракеткой мира
Российская пара отказалась от участия в чемпионате Европы по фигурному катанию
ЦСКА обыграл "Спартак" в московском хоккейном дерби
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|