![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Деньги
У Онищенко возникли большие претензии к украинскому сыру, поставляемому в Россию
3:12PM Thursday, Jan 12, 2012
Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей, объявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в четверг. Главный госсанврач РФ поведал, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины", передает "Интерфакс". "Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности пальмовое масло", - уточнил Онищенко. А по российским нормативам, в частности техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не "сыр", а "сырный продукт", подчеркнул он. "Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту", - подчеркнул Онищенко. Он добавил, что Роспотребнадзор "инициировал процедуру предотвращения нарушений техрегламента на молоко и молочную продукцию". В рамках этой процедуры предполагается, в частности, проведение экспертиз с участием заводов-изготовителей, заключил главный госсанврач РФ.
На сайте Роспортебнадзора опубликован список украинских изготовителей, продукция которых вызывает особую тревогу у ведомства Геннадия Онищенко:
ЗАО "Пирятинский сырзавод" (Сумская область);
Украинские производители называют обвинения Онищенко безосновательными и голословными Данные заявления Онищенко вызвали незамедлительную гневную реакцию украинских производителе. "Я думаю, что это голословные и субъективные заявления, - заявил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины (СМПУ) Вадим Чагаровский. - Не понятно, по какой методике это проверялось. Тут можно столько вопросов господину Онищенко задавать..." "Я хотел бы, чтобы это заявление воспринималась как личностное заявление российского чиновника, а не как официальная позиция правительства РФ", - подчеркнул Чагаровский. "У Онищенко также появились претензии к качеству "Боржоми", и что? Весь мир пьет "Боржоми", а импорт этой продукции запрещен только в РФ", - приводит его слова NEWSru.ua. Напомним, несколько дней назад Онищенко объявил, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. Глава Роспотребнадзора нашел на Украине нового врага: холеру, которая после реформы эпиднадзора в стране может выйти из-под контроля. При этом главный санитарный врач не исключил даже закрытия границы. По его словам, уже с мая Москва серьезно усилит надзор на границе с Украиной. Это связано с тем, что на Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием людей переданы ветеринарной службе. "Де-факто в этом содержится признание гражданина Украины животным", - считает Онищенко. Как сказал глава Роспотребнадзора, его ведомство планирует вести мониторинг всей украинской аграрной продукции, прежде всего - молочной. Недовольство Онищенко украинскими продуктами вызвало недоумение у министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, отмечает "РБК". "Чем ему не угодил евроопыт контроля, который мы внедряем? Не понимаю", - написал он в своем микроблоге, посоветовав руководителю Роспотребнадзора извиниться за свои высказывания.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Выставленным на продажу аэропортом "Домодедово" заинтересовался Вексельберг
Биржа ММВБ-РТС отчиталась об объемах торгов в каникулы Уволившемуся главе швейцарского ЦБ выплатят зарплату за целый год Цены на газ в США снизились на треть за год Чистый отток капитала из России за прошлый год составил 84,2 млрд долларов Следственный комитет признался, что в коррупционном деле Daimler есть подозреваемые Бельгийский министр предсказал Европе 15-летнюю рецессию Россия стала лидером по экспорту норвежской рыбы Петербургу подарили четверть авиакомпании "Россия" Германия одобрила налог на финансовые операции, а Франция его уже вводит Из-за милитаризации бюджета расходы на образование, культуру и медицину сократятся Один из крупнейших британских банков сократит 3500 человек Россия опустилась на одну строчку в рейтинге экономических свобод Экс-финансист "Роснефти" Питер О`Брайен может войти в советы директоров "Аэрофлота", АЛРОСА и "Связинвеста" ЦБ отчитался о рекордном за 3 года оттоке капитала Площадь курортов Северного Кавказа увеличат вдвое
Смотрите также: Бизнес |
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|