Городской суд Копенгагена 10 января не стал отзывать у курдского телеканала Roj TV, вещающего с территории Дании, лицензию, хотя этого требовало правительство Турции и местный прокурор. Как сообщает Reuters, суд ограничился штрафом в 22 тысячи долларов (130 тысяч датских крон), турецкая Hurriyet пишет о штрафе в 400 тысяч евро, а DW-WORLD - о наказании в 700 тысяч евро.
Разногласия, по всей вероятности, вызваны тем, что в решении, опубликованном на сайте суда, сумма штрафа сформулирована нечетко: в нем говорится, что две компании, которым принадлежит телеканал, должны заплатить по 40 штрафов в 65 тысяч датских крон (11 тысяч долларов) каждая.
Спутниковый телеканал Roj TV финансируется Курдской рабочей партией (PKK), которая считается террористической организацией в Турции, США и Европейском Союзе. Почему суд решил не отзывать лицензию у телеканала, не уточняется.
Дания выдала лицензию Roj TV на спутниковое вещание в 2004 году. С территории Дании компания вещает на 68 стран, хотя не владеет собственными телестудиями на территории королевства.
В Турции остались недовольны решением суда. Так, спикер турецкого парламента Джемил Чичек (Cemil Cicek) после слушаний в Копенгагене в очередной раз заявил, что телеканал поддерживает терроризм. Прокурор, в свою очередь, пообещал подать апелляцию на решение Городского суда.
Курдская рабочая партия ведет вооруженную борьбу против Турции, требуя курдской автономии в составе этой страны. В 2009 году партия объявила о моратории на ведение боевых действий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Сан-Антонио" одержал девятую домашнюю победу подряд
Юрий Красножан определился с тренерским штабом махачкалинского "Анжи"
Семьи погибших игроков "Локомотива" требуют провести новое расследование
Лучано Спаллетти объявил о продлении контракта с "Зенитом"
Экипаж знаменитого чешского гонщика попал в страшную аварию на ралли "Дакар"
Лыжница впала в кому после падения
Лучший снайпер клуба КХЛ пропустит остаток сезона
Датского болельщика оштрафовали на 242 тысячи евро за нападение на судью
Новый тренер "Анжи" выбрал себе помощников
Коби Брайант набрал 48 очков в матче НБА
Плющенко поставили задачу на чемпионат Европы
Евгений Набоков принес победу "Айлендерс"
Андреа Петкович отказалась от участия в Australian Open
Уличенный в пьянстве игрок "Зенита" перешел в "Кубань"
Мирча Луческу идет на поправку после ДТП в Бухаресте
Устюгов не попал в состав на первую гонку этапа Кубка мира
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|