Эстонская госпрокуратура заявила, что в конце 2011 года обращалась к России с просьбой передать ей расследование уголовного дела, заведенного на бывшего координатора внешней разведки страны Эрика Кросса в связи с захватом сухогруза "Арктик Си". Об этом 10 января сообщает DELFI.
Как сообщили в прокуратуре, в сентябре 2011 года СКР по Архангельской области вызвало Кросса, проживающего в Эстонии, на допрос по делу "Арктик Си" для предъявления ему официальных обвинений. Эстонские правоохранители поставили его в известность об этом, однако Кросс заявил, что не намерен являться на допрос в Россию.
По словам эстонских обвинителей, после этого они обратились с просьбой передать заведенное на него в России уголовное дело Эстонии. Российская сторона, как отмечается, на эту просьбу не отреагировала.
Кросс, которого СК РФ подозревает в организации захвата судна, в Эстонии ранее допрашивался лишь как свидетель. Местные правоохранительные органы по итогам его допроса в 2010 году не нашли доказательств его причастности к преступлению.
Сухогруз "Арктик Си", перевозивший древесину, был захвачен пиратами в июле 2009 года в Балтийском море. В середине августа того же года российские военные освободили его у побережья Африки.
Помимо членов экипажа на борту были обнаружены и задержаны восемь пиратов, жителей прибалтийских стран. Впоследствии преступники были осуждены на сроки от трех до 12 лет лишения свободы. Лишь двое из них признали свою вину.
О том, что Кросс являлся организатором захвата судна, во время суда рассказал один из признавших вину пиратов. Мотивами преступления были названы желание получить выкуп за "Арктик Си", а также повышение спроса на услуги морской охраны в Балтийском море. Отмечалось, что Кросс являлся владельцем одной из компаний, предоставлявших такие услуги.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лувр после 12 лет переговоров купил шедевр 1400 года за 7,8 млн евро
Уральские деятели искусств вошли в местный "народный штаб" Путина
Фонд Гуггенхайма откроет музей в Хельсинки
Большой театр назвал сроки расторжения договора с Цискаридзе
Основатель драмтеатра Адыгеи, отец Лии Ахеджаковой умер в Москве
Николая Цискаридзе уволили из Большого театра по просьбе Григоровича
Фаворит "Золотого глобуса" Мишель Хазанавичус снимет фильм о послевоенной Чечне
Американского рэпера-актера Снуп Догга задержали за хранение наркотиков
Джордж Клуни снимет историю о возврате художественных ценностей во время Второй мировой войны
Гаррет Хедлунд снимется в новом фильме братьев Коэнов
Московские музеи на праздниках посетили 650 тысяч человек
Universal сменит логотип в честь своего столетия
Лидер Black Sabbath Тони Айомми болен раком
Из музея в Афинах похитили три картины, среди которых - Пикассо
Премьера фильма Билли Боба Торнтона о поколении войны во Вьетнаме пройдет на Берлинале
Римейку "Полицейской академии" нашли режиссера
|