Суд в Анкаре утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего президента Турции Кенана Эврена (Kenan Evren) и генерала в отставке Тахсина Шахинкаи (Tahsin Sahinkaya), которые обвиняются в организации переворота в 1980 году. Об этом сообщает Agence France-Presse 10 декабря со ссылкой на информагентство Anatolia. Обвинение требует для подсудимых пожизненного заключения.
94-летний Эврен и 86-летний Шахинкая - единственные оставшиеся в живых лидеры переворота 1980 года. Ранее турецкие военные никогда не подвергались преследованию за насильственный захват власти. Это связано, в частности, с тем, что в 1982 году правительство Эврена внесло в конституцию статью, запрещающую преследование организаторов переворота. Во вторник действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посвятил процессу над военными речь в парламенте, заявив, что "время переворотов ушло".
Событиям 1980 года предшествовали годы противостояния между левыми и правыми группировками, которое вылилось в открытое насилие. Эврен утверждает, что, взяв власть в свои руки, военные спасли страну от анархии. Вместе с тем, прокуроры считают, что после прихода Эврена к власти были незаконно казнены 50 человек, а сотни тысяч попали в тюрьму, отмечает Reuters.
Закон о запрете на преследование организаторов переворота был отменен в 2010 году. Вскоре жертвы режима Эврена подали в прокуратуру петицию с просьбой расследовать преступления этого периода.
6 января 2011 года стало известно об аресте еще одного турецкого военного - Илкера Башбуга. Генерала, который вышел в отставку в 2010 году, обвиняют в создании террористической организации и подготовке переворота.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Американца арестовали за попытку задушить лебедя
В Москве построили 7 миллионов квадратных метров недвижимости
Седан Volkswagen Jetta стал гибридом
В рекламе водки Zubrowka спародировали Axe-эффект
EA начала судиться из-за вертолетов
Кими Райкконен приступит к тестам на две недели раньше других пилотов
В баварских Альпах объявлена угроза схода снежных лавин
Google обвинили в размещении объявлений от спекулянтов
Разрешение на проведение ТО в России получили три оператора
Фаворит "Золотого глобуса" Мишель Хазанавичус снимет фильм о послевоенной Чечне
Американского рэпера-актера Снуп Догга задержали за хранение наркотиков
Джордж Клуни снимет историю о возврате художественных ценностей во время Второй мировой войны
У "Акуры" появится компактный седан
На московских стройках наcчитали 90 тысяч нарушений
Команда Andretti выбрала пилота на смену Данике Патрик
The Wall Street Journal запустил немецкоязычный сайт
|