Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что гражданин США, приговоренный в Иране к смертной казни за шпионаж, не работал на ЦРУ. С таким заявлением Карни выступил в ходе пресс-конференции 9 января. Текст его выступления размещен на сайте Белого дома.
Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд также заявила, что обвинения в шпионаже, выдвинутые в Иране против Амира Мирзы Хекмати (Amir Mirza Hekmati), являются сфабрикованными. Заявление Нуланд опубликовано на сайте ведомства.
США настаивали на невиновности Хекмати и до вынесения ему смертного приговора.
28-летний Хекмати, иранец по происхождению, был приговорен к смертной казни 9 января. Ранее по иранскому телевидению была показана видеозапись с его признанием в шпионской деятельности. Об аресте Хекмати стало известно 17 декабря.
По версии стороны обвинения, Хекмати, служивший в американской армии, работал на ЦРУ и должен был внедриться в иранскую разведку для передачи дезинформации.
Родственники Хекмати, который родился в Аризоне, утверждают, что он поехал в Иран, чтобы навестить бабушек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Тойота" обновила Prius
Попугая-сквернослова отправили на языковые курсы
Из музея в Афинах похитили три картины, среди которых - Пикассо
Премьера фильма Билли Боба Торнтона о поколении войны во Вьетнаме пройдет на Берлинале
Анонсирована Mortal Kombat Komplete Edition
Асимметричному хэтчбеку Hyundai добавили турбонаддув
Спрос на элитное жилье в Петербурге вырос на 15 процентов
Audi привезла в США "горнолыжный" вариант Q3
Бейонсе родила девочку в обстановке строгой секретности
Полиция разогнала палаточный лагерь движения "Захвати Берлин"
Двигатель "КАМАЗа" Эдуарда Николаева превратился в месиво
Производитель корма запустил онлайн-программу для толстых животных
Британский чарт возглавила FIFA 12
Предтеча нового суперкара Honda NSX дебютировал в Детройте
Немецкие СМИ выявили новые связи президента с бизнесом
Сбербанк провел крупную сделку на рынке офисов Москвы
|