Ущерб от пожара на атомной подводной лодке "Екатеринбург" превысил один миллиард рублей. К таким выводам пришла межведомственная комиссия по расследованию ЧП, сообщает 10 января ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.
По словам собеседника агентства, пожар уничтожил гидроакустический комплекс подлодки, кроме того, серьезно пострадало резиновое покрытие легкого корпуса "Екатеринбурга". Что касается причин аварии, то к ней, по словам источника, привели "грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей".
Ремонт подводной лодки, по словам собеседника ИТАР-ТАСС, займет несколько месяцев (ранее говорилось о годичном сроке) и будет проходить на заводе "Севмаш" в Северодвинске. "Екатеринбург" прибудет туда только в конце мая - начале июня - начать путь раньше мешают льды Белого моря. До тех пор АПЛ будет находиться на базе вблизи Североморска.
Пожар на "Екатеринбурге" произошел 29 декабря во время ремонтных работ в поселке Росляково Мурманской области. По предварительным данным, вокруг корабля загорелись деревянные строительные леса, затем огонь перекинулся на корпус подлодки в месте, где расположена гидроакустическая антенна. В результате пострадали девять человек. По факту аварии Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 347 УК РФ ("уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фильм ужасов Джосса Уидона откроет фестиваль South by Southwest
Бейонсе родила девочку в обстановке строгой секретности
У "Брюса Всемогущего" появится еще один сиквел
Линдсей Лохан предложили сыграть Элизабет Тейлор
Умер болгарский пианист Алексис Вайссенберг
О Нельсоне Манделе снимут телесериал
Из афинской галереи украли картину Пикассо
Sony Pictures продолжит экранизировать романы Стига Ларссона
Warner Bros. приостановила работу над римейком "Акиры"
Джордж Клуни снимет фильм о "защитниках памятников"
Городская опера Нью-Йорка найдет артистам замену
Том Хэнкс придумал фантастический мультсериал
Североамериканский прокат возглавил фильм "Одержимая"
Закрыто дело о хулиганстве при "Дворцовом перевороте"
Кинокритики США выбрали фильмом года "Меланхолию" скандального фон Триера
Тим Бертон снимет "Пиноккио" с Робертом Дауни-младшим, если его не опередит Гильермо дель Торо
|