Биографии 22 новых ватиканских кардиналов, назначенных 6 января, оказались скопированы из "Википедии", пишет 8 января The Guardian. Ватикан разослал эти биографии журналистам, которые и обратили внимание на плагиат.
В частности, они заметили, что статьи были выдержаны в стиле, непохожем на обычные официальные тексты Ватикана. Кроме того, из-за того что статьи были скопированы как есть, многие кардиналы были представлены в них католиками. Несмотря на то что статьи были скопированы, источник информации в письмах указан не был.
Официальный представитель Ватикана пояснил, что копирование информации о священниках - временная мера, вызванная спешкой, и полные официальные биографии постепенно публикуются на сайте Святого престола. Он также заметил, что разосланные журналистам биографии были помечены как "неофициальные".
Как отмечает издание, копирование Ватиканом материалов из "Википедии" вызывает недоумение прежде всего в связи с тем, что Святой престол располагает одной из самых богатых в мире библиотек, которая насчитывает 1,6 миллиона книг и более 180 тысяч рукописей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Газпром" не разрешил Украине снизить закупки газа
Торговый профицит Китая упадет до восьмилетнего минимума
Курс евро упал ниже 1,27 доллара
Президент Туркмении сменил главу госконцерна "Туркменгаз"
РТС и ММВБ завершили предрождественские торги ростом
Сорос: крах евро и распад Евросоюза повлечет "катастрофические последствия"
Первые валютные торги в новом году завершились ростом рубля к доллару и евро
Fitch понизило рейтинг Венгрии до "мусорного" уровня
Белоруссия отчиталась о резком росте золотовалютных резервов
Курс евро на ММВБ-РТС упал ниже 41 рубля
Странам БРИК и G7 в 2012 году предстоит погасить рекордные долги
Евро упал до 16-месячного минимума к доллару
Japan Airlines проведет IPO на 13 миллиардов долларов
Торговый профицит Китая упал до 160 миллиардов долларов
Евро на ММВБ-РТС упал на 25 копеек
Швейцарский Центробанк опубликовал "этический кодекс"
|