Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал Верховную Раду Украины заблокировать реформу, в рамках которой контроль за продовольственными товарами будет передан ветеринарной службе. Онищенко добавил, что уже с мая 2012 года будет усилен надзор за продуктами питания, ввозимыми с Украины, а "если ситуация осложнится, мы будем вынуждены пойти на крайние меры". Заявление главного санитарного врача приводит "Интерфакс".
По словам Онищенко, реформа системы эпидемиологического надзора на Украине, разработанная под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, "де факто содержит признание гражданина Украины животным". "Именно ветеринары на Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах", - посетовал Онищенко. В связи с этим, по словам главного санврача, летом 2012 года российских детей следует отправлять не на украинские курорты, а на российские и европейские.
Также Онищенко отметил, что от возможного ухудшения качества украинской аграрной продукции и соответствующих мер со стороны российских надзорных органов пострадает прежде всего украинский малый и средний бизнес, торгующий продовольствием с Россией. Реформу Онищенко назвал угодной "украинскому аграрному лобби и, через "гарвардских мальчиков", другим государствам".
О реформе санитарно-эпидемиологической службы и ветеринарной службы Украины правительство страны объявило в ноябре 2011 года. Представлявший проект премьер Николай Азаров объяснил это тем, что в СЭС работает "целая армия, которая выполняет не нужную государству работу", а кроме того, "оказывает давление на бизнес". Он отметил, что в европейских странах контроль качества продуктов питания возложен на ветеринарные службы, и объявил, что Украина пойдет тем же путем.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Музей Диккенса закроют на ремонт в юбилей писателя
Тим Бертон снимет "Пиноккио" с Робертом Дауни-младшим, если его не опередит Гильермо дель Торо
Американское общество кинокритиков выбрало фильм года
Британский премьер осудил вышедший в прокат фильм о стареющей Маргарет Тэтчер
Тим Бертон экранизирует "Пиноккио"
Воры вернули "Олимпию" Рене Магритта после двухлетних тщетных попыток продать картину
Древнегреческая монета с головой сатира установила аукционный рекорд
Автор знаменитых фото Мэрилин Монро умерла на 100-м году жизни
Мэтт Деймон отложил режиссерский дебют
Гильдия сценаристов проигнорировала фаворита сезона при выдвижении номинантов
Умберто Эко исполнилось 80 лет
Похищенную картину Рене Магритта вернули в брюссельский музей
Скончалась известный фотограф Ева Арнольд
Берлинале откроет историческая драма с Дианой Крюгер
Цискаридзе пригрозил Большому театру судом
Американку обвинили в порче картины стоимостью 30 миллионов долларов
| |
|