Президент США Барак Обама заявил, что сокращение военных расходов не повлияет на способность страны бороться с терроризмом и выдерживать конкуренцию со стратегическими противниками. Об этом сообщает 5 января CNN.
"Да, наше военное присутствие уменьшается, но мир должен знать: США не намерены утрачивать свое превосходство", - подчеркнул президент, представляя в Пентагоне свою программу в сфере обороны на ближайшие годы.
Среди стратегических противников США Обама выделил Иран и Китай. Относительно последнего президент заметил, что Пекин в долгосрочной перспективе будет оказывать все большее влияние на экономику и военную сферу США.
План Обамы по уменьшению военных расходов натолкнулся на резкую критику республиканцев. Они опасаются, что этот проект поставит под угрозу один из ключевых принципов военной доктрины США - способность вести две крупные войны одновременно. В проекте нынешнего президента нет ни слова об отмене этого принципа, но консервативные аналитики полагают, что к этому все и идет.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В провинции начали устанавливать системы видеонаблюдения за избирательными участками
Жертвами ДТП в Бурятии стали пять человек, девять пострадали
Молдавские либералы потребовали отозвать российского посла
Медведев и Ахмади Нежад обсудили российский план по ядерной программе Ирана
Синоптики рассказали, какая погода ждет Центральную Россию на Рождество
Туву продолжает трясти: сейсмологи насчитали уже 80 толчков после мощного декабрьского землетрясения
При пожаре в литовской тюрьме пострадали восемь человек
Эмомали Рахмон устроил перестановки в правительстве
В больнице Благовещенска борются за жизнь ребенка, покалеченного цирковым хищником
Сын президента Таджикистана возглавил футбольную федерацию
Освободившийся лидер "Левого фронта" предложил создать координационные центры для переговоров с властью
Роскосмос анонсировал "дорожную карту" освоения Марса человечеством. В ней - три способа
Выдача биометрических загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2012 году, заверили в ФМС
В Хабаровском крае опрокинулись около 40 вагонов, а не 17. Более 750 пассажиров поездов пересадили на автобусы
Экипаж аварийного рефрижератора "Ирина" доставлен в Южно-Курильск. Само судно пытаются спасти
Мертвый леопард со спутниковым ошейником найден на территории заказника в Приморье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|