Государственная железнодорожная компания Trenitalia была вынуждена убрать со своего сайта ролик с рекламой новых поездов Frecciarossa, в которых пассажиры могут путешествовать четырьмя классами. Перевозчик отказался от видео из-за обвинений в расизме, пишет The Guardian.
Как отмечает издание, первым на оскорбительную рекламу обратил внимание блогер Алессандро Джилиоли (Alessandro Gilioli), написавший на сайте L'espresso, что в рекламе Trenitalia в четвертом классе ("стандарт" - самом дешевом) путешествует цветная семья. Во всех остальных классах - "деловом" и "премиум" - были изображены люди с белым цветом кожи. При этом в рекламе на кадрах с "бизнес-классом" пассажиров не было вообще.
После критики Джилиоли в адрес Trenitalia начали появляться замечания и в социальных сетях . Некоторые пользователи Twitter и Facebook писали, что реклама железнодорожного перевозчика демонстрирует "абсолютную дискриминацию".
Реклама Trenitalia исчезла с сайта и YouTube во вторник, 3 января. Ее заменили новым роликом, где услугами четвертого класса пользуется белокожая семья. При этом несколько пассажиров с более темным цветом кожи путешествуют в "бизнес-классе". Видео можно посмотреть здесь.
Компания Trenitalia, образованная в 2000 году, является крупнейшим железнодорожным перевозчиком в стране. Новые скоростные поезда компании с четырьмя классами еще до появления рекламы стали поводом для обвинений в дискриминации - пассажиры, путешествующие классом "стандарт", в частности, не имеют права пользоваться вагоном-рестораном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Акунин признался, что Анна Борисова и Анатолий Брусникин - это он
Цискаридзе пригрозил Большому театру судом
Американку обвинили в порче картины стоимостью 30 миллионов долларов
Китайские власти пересмотрят штраф Ай Вэйвэю
Дэвид Хокни раскритиковал манеру работы Дэмиена Херста
Гильдия продюсеров США опубликовала список номинантов на лучший фильм года
Бывшая оперная певица получила награду за детскую книгу
Руководство ГАБТ отстранило Цискаридзе от педагогической практики
BAFTA наградит Мартина Скорсезе за вклад в развитие кинематографа
Сиквел к "Пираньям 3D" отказались выпускать в прокат в Великобритании
Сальма Хайек получила высшую национальную награду Франции
Аманде Сайфред и Тейлор Свифт предложили роли в "Отверженных"
Арнольд Шварценеггер снова носит обручальное кольцо
Умер фехтовальщик, дравшийся лазерным мечом за Дарта Вейдера
Мадридский "золотой треугольник искусств" установил рекорд
Создатели "Паранормального явления" снимут четвертый фильм
|