Из учебников начальной школы в Чили убрали упоминание о диктатуре генерала Аугусто Пиночета. Как сообщает BBC News, слово "диктатура" заменили на "режим".
Решение, принятое Национальным советом по образованию, вызвало в Чили политический скандал: левые партии обвинили правоцентристское правительство в попытке переписать историю.
Сенатор Изабель Альенде, дочь президента Сальвадора Альенде, убитого во время военного переворота 1973 года, назвала внесенные в учебники изменения неприемлемыми. По ее словам, в годы правления Пиночета в Чили установилась "жестокая диктатура, сопровождавшаяся самыми серьезными нарушениями прав человека". С критикой правительства также выступил Эдуардо Фрей, президент Чили в 1994-2000 годах.
Министр образования Чили Херальд Бейер отверг политическую подоплеку принятого решения. Он назвал "режим" более общим термином, который используется во всем мире. Бейер добавил, что он лично согласен с оценкой режима Пиночета как диктаторского.
Как уточняет агентство Associated Press, "диктатуру" Пиночета убрали из школьных учебников с первого по шестой классы. Национальный совет по образованию принял соответствующее решение еще в декабре, однако известно о нем стало только в начале января, после публикации в электронном издании El Dinamo.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Порностудии Лос-Анджелеса обязали использовать на съемках презервативы
В Грузии "амнистировали" пожизненно дисквалифицированных футболистов
Гильдия продюсеров США опубликовала список номинантов на лучший фильм года
Президент Германии объяснил свой звонок главреду Bild
Nissan рассказал подробности о "заряженном" Juke-R
Bastion разошлась тиражом в полмиллиона копий
Lexus показал фотографии большого гибридного купе
Число одновременных пользователей Steam достигло 5 миллионов
Ford рассекретил новый глобальный кроссовер
Компания Volvo сделала из кроссовера XC60 подключаемый гибрид
Джоди Фостер выставила на продажу особняк в Беверли-Хиллз
Nissan продолжил раскрывать внешность нового Pathfinder
За год в Москве построили 370 тысяч "квадратов" торговых площадей
В Индии представили конкурента самому дешевому автомобилю в мире
Cпор о правах на Fallout завершен
Казахстанский гонщик на клиентском "КАМАЗе" вышел в лидеры "Дакара"
|