Компания Exxon начала переговоры о продаже японских активов на сумму около 400 миллиардов иен (5,2 миллиарда долларов). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ходом переговоров.
В частности, американские нефтяники решили продать большую часть своей доли в TonenGeneral Sekiyu KK, которая импортирует, перерабатывает и распространяет продукцию Exxon. Последней принадлежит 50,02 процента акций TonenGeneral, которые оцениваются в 2,9 миллиарда долларов. Кроме того, американская компания владеет сетью из 4 тысяч автозаправочных станций в Японии.
Источники Reuters уточнили, что стороны, как ожидается, официально подтвердят факт переговоров в этом месяце. В TonenGeneral агентству заявили, что крупнейший собственник намерен пересмотреть свое участие в акционерном капитале, однако решение пока не принято. Exxon отметила, что компания не собирается покидать японский рынок, и напомнила, что работает в этой стране уже 118 лет.
Как отмечает The Wall Street Journal, в последнее время доходность нефтеперерабатывающего бизнеса в Японии падает на фоне вялого экономического роста и последствий цунами 11 марта 2011 года. К тому же в этой стране набирает популярность производство гибридных автомобилей. На решение Exxon отказаться от части НПЗ могли повлиять также намерения направить больше ресурсов на разработку перспективных месторождений сланцевого газа и нефтеносных песков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа сумма ущерба от пожара на мосту во Владивостоке
Оппозиция в Свазиленде попросила Coca-Cola о поддержке
Команда рефрижератора "Ирина" эвакуирована на "Татарстан"
В Тихом океане терпит бедствие рефрижератор с 19 членами команды
В Екатеринбурге солдата-срочника нашли повешенным
К Тимошенко в колонию не пустили дочь
В Сирии взорвали газопровод
Украинцев оштрафовали за лазерное пожелание свободы Тимошенко
Иран пригрозил США ответом на отправку авианосца в Персидский залив
В Египте начался заключительный этап выборов в Народную ассамблею
В Туве отменен введенный из-за землетрясения режим ЧС
При пожаре в квартире на юге Москвы погибли три человека
Певец Юссу Н'Дур вступил в борьбу за пост президента Сенегала
Часть Владивостока из-за аварии осталась без холодной воды
Британец застрелился после убийства трех женщин
Умер первый президент Македонии
|