С 1 апреля этого года в Белоруссии базовая величина увеличится в три раза. Показатель, на основе которого рассчитываются штрафы, ставки госпошлин, а также социальные выплаты, вырастет с 35 до 100 тысяч рублей (12 долларов по текущему курсу). Об этом говорится в постановлении Совета министров страны.
Базовую величину, которая отражает покупательскую способность белорусского рубля, ввели в 2002 году. До того штрафы и другие административные платежи, а также социальные выплаты индексировались вместе с минимальной зарплатой. Как напоминает Телеграф.by, в 2000-2002 годах оклады белорусов увеличились на 450 процентов, тогда как соответствующее увеличение штрафов было бы неприемлемым, поэтому и был введен институт базовой величины.
Показатель применяется более чем в 300 нормативных актах, в том числе в уголовном и административном кодексах. В частности, доход от незаконной предпринимательской деятельности считается крупным, если превышает тысячу базовых величин.
Базовая величина в Белоруссии не менялась в течение последних четырех лет. В 2007 году показатель был установлен в размере 35 тысяч белорусских рублей, что по тогдашнему курсу составляло чуть более 16 долларов. По текущему курсу 35 тысяч составит в четыре раза меньшую сумму.
Вопрос изменения базовой величины в Белоруссии всегда порождает споры в правительстве и среди экономистов. Противоречия возникают из-за двойственности этого показателя - при его увеличении вырастают как социальные, так и административные выплаты. Ранее белорусский Минфин выступал за отмену базовой величины.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жертвами терактов в Нигерии стали 13 человек
Иран пригрозил США ответом на отправку авианосца в Персидский залив
В Египте начался заключительный этап выборов в Народную ассамблею
В Туве отменен введенный из-за землетрясения режим ЧС
При пожаре в квартире на юге Москвы погибли три человека
Певец Юссу Н'Дур вступил в борьбу за пост президента Сенегала
Часть Владивостока из-за аварии осталась без холодной воды
Британец застрелился после убийства трех женщин
Умер первый президент Македонии
Израиль отвел сирийскому режиму "несколько недель"
Подсчитано число гражданских жертв войны в Ираке
Сирийские повстанцы взяли в плен десятки солдат
В питерской полиции начали проверку по факту возгорания автозака
Президент Сирии введет в правительство оппозиционеров
Восстановлено движение поездов по зеленой ветке метро
Китайские уйгуры схватились с полицией за мечеть
|