Сотни мусульман-уйгуров приняли участие в столкновениях с китайской полицией на северо-западе страны в Нинся-Хуэйском автономном районе, сообщает Agence France-Presse.
Беспорядки начались из-за одной из местных мечетей. Власти признали только что сооруженную мечеть незаконной и постановили снести ее. На защиту культового сооружения и поднялись местные мусульмане.
По данным местных правозащитников, два человека были убиты и свыше 50 ранены, когда полиция начала применять против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и другие спецсредства. Местные власти данные о погибших опровергли, а число раненых свели к четырем. При этом сам факт беспорядков в полиции опровергать не стали, подтвердив, что столкновения из-за сноса мечети имели место.
Уйгуры регулярно выражают недовольство политикой властей своей страны, которая, как они полагают, нацелена на их искусственную ассимиляцию. Кроме того, уйгурские активисты утверждают, что местные жители притесняются и по религиозному признаку, как мусульмане.
Компартия Китая официально не одобряет религиозности лишь среди своих членов, но гонения на представителей некоторых религиозных меньшинств в КНР идут вне зависимости от их партийности.
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая летом 2011 года прошли массовые беспорядки, в которых приняли участие уйгуры, недовольные существующим положением вещей. Позднее организаторов этих беспорядков арестовали, судили и приговорили к казни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Фергюсон запретил Гиггзу тренировать сборную Уэльса
Белорусский хоккеист стал игроком дня в НХЛ
Десятка лучших спортивных курьезов за 2011 год по версии Newsru.com
Российская молодежка проиграла Швеции в овертайме
С Новым спортивным годом! (обзор главных событий 2011)
На тренерский мостик французского ПСЖ взошел Карло Анчелотти
Волейболистки московского "Динамо" выиграли Кубок России
"Салават Юлаев" выиграл последний матч 2011 года в КХЛ
Плющенко позволили принять участие в чемпионате Европы
Лионель Месси оказался лучшим бомбардиром мира по итогам 2011 года
Плющенко разрешили выступить на чемпионате Европы
Канадская пресса удивлена фантастической надежностью голкипера Василевского
Тренер "Арсенала" подтвердил переход Тьерри Анри
Николай Валуев не выйдет на ринг в ближайшие пять лет
Олимпийская чемпионка в тяжелой атлетике попалась на допинге
Болельщик получил срок за нападение на вратаря во время матча
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |