Участники арт-группы "Война" в канун Нового года 31 декабря сожгли полицейский автозак. Об этом 2 января в своем "Живом журнале" сообщил один из идеологов движения Алексей Плуцер-Сарно (через его дневник арт-группа "Война" сообщает о своей деятельности). Новая акция скандально известной арт-группы получила название "Менто-Ауто-Да-Фэ", или "Е**ный Прометей". Активисты "Войны" назвали ее "сверхудожественной".
31 декабря активисты группы "Война" проникли на территорию 71-го отдела полиции петроградского района Санкт-Петербурга. Как сообщает Плуцер-Сарно, автозак примерно в 23:35 поджег активист Еб**тый Дед Мороз (речь, очевидно, идет об активисте группы Леониде Николаеве, известном под прозвищем Леня Еб**тый). "Если мусар не верит в нормального Деда Мороза, то к мусару приходит **нутый Дед Мороз!" - заявил активист и поджег автозак.
Активист группы "Война" поджег автозак с помощью двух "коктейлей Молотова". Как видно из видеозаписи акции, автозак загорелся. В своем дневнике Плуцер-Сарно утверждает, что помимо автозака сгорели и несколько автомобилей полиции, стоявших рядом. Поймать поджигателя полицейским не удалось.
Арт-группа "Война" посвятила свою акцию российским политзаключенным, в том числе лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, "другороссам" Таисии Осиповой, Игорю Березюку и другим (Михаила Ходорковского в перечисленном списке нет). "Этот огонь, поглощающий мусор должен стать Вечным огнем! Мусор должен гореть всегда и везде, не потухая ни на один день, пока мусороперерабатывающий огонь не пожрет его с концами!", - заявил Еб**тый Дед Мороз в специальном обращении. Кроме того, по его словам, "Война" за последнее время сожгла уже 7 автозаков.
Это не первая акция группы "Война", направленная против власти в целом и правоохранительных органов, в частности. В сентябре 2010 года активисты "Войны" провели акцию "Дворцовый переворот", переворачивая милицейские машины. Из-за этого Николаев и другой лидер "войны" Олег Воротников несколько месяцев провели в СИЗО. Воротников сейчас находится в федеральном розыске, что не помешало ему поучаствовать в акции "Е**аный Прометей".
Самой известной акцией "Войны" стала работа "Х*й в плену у ФСБ". Летом 2010 года активисты "Войны" нарисовали на Литейном мосту в Санкт-Петербурге огромный член, который после развода моста встал прямо перед зданием ФСБ. За нее в 2011 году "Война" получила госпремию "Инновации".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Контракт Месси на салфетке попал в музей
Белорусский хоккеист стал игроком дня в НХЛ
Десятка лучших спортивных курьезов за 2011 год по версии Newsru.com
Российская молодежка проиграла Швеции в овертайме
С Новым спортивным годом! (обзор главных событий 2011)
На тренерский мостик французского ПСЖ взошел Карло Анчелотти
Волейболистки московского "Динамо" выиграли Кубок России
"Салават Юлаев" выиграл последний матч 2011 года в КХЛ
Плющенко позволили принять участие в чемпионате Европы
Лионель Месси оказался лучшим бомбардиром мира по итогам 2011 года
Плющенко разрешили выступить на чемпионате Европы
Канадская пресса удивлена фантастической надежностью голкипера Василевского
Тренер "Арсенала" подтвердил переход Тьерри Анри
Николай Валуев не выйдет на ринг в ближайшие пять лет
Олимпийская чемпионка в тяжелой атлетике попалась на допинге
Болельщик получил срок за нападение на вратаря во время матча
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |