Власти островного государства Фиджи с 7 января 2012 года отменят чрезвычайное положение в стране, которое было введено в 2009 году, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на премьер-министра страны Ворека Байнимараму, бывшего командующего фиджийской армией.
В своем послании к народу страны Байнимараму заявил о снятии всех введенных в стране ограничений, что позволит начать консультаций по новой конституции Фиджи.
Чрезвычайное положение на Фиджи было введено в апреле 2009 года после того, как суд страны признал незаконным военный переворот в 2006 году, который привел Байнимараму к власти. Чрезвычайное положение, изначально введенное сроком на 30 дней, ограничило свободу слова и собраний в стране. Кроме того, в стране была отменена конституция, а также расширены полномочия полиции, которой позволили задерживать людей без предъявления обвинений.
Фиджи, бывшая британская колония, обрела независимость в 1970 году. Байманирама стал главой островного государства в 2006 году в ходе бескровного государственного переворота, но весной 2009 года Апелляционный суд Фиджи признал незаконным временное правительство Баинимарамы.
Президент страны Рату Йосефа Илоило в ответ уволил судей, отменил конституцию, вернув Баинимараму к власти. После этого премьер заявил, что раньше 2014 года выборы нового президента Фиджи не состоятся. В июле 2009 года президент Илоило ушел в отставку, а Баинимарама назначил президентом бывшего военачальника.
В итоге Фиджи из-за политического кризиса исключили из Форума тихоокеанских островов - организации, объединяющей полтора десятка островных государств. Кроме того, Фиджи исключили из Британского содружества, объединяющего более 50 бывших британских колоний и других стран мира.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названа возможная причина аварии ракеты "Союз" с военным спутником "Меридиан"
В Туве произошло второе за день землетрясение, пострадавших и разрушений нет
В Москве бомжи подожгли цех завода "Серп и молот"
В Латвии семь человек погибли в ДТП
В Ингушетии обезвредили взрывоопасное ведро
Российский миротворец в Приднестровье убил гражданина Молдавии
МВД отчиталось о Новом годе в Петербурге: в центре города собралось 670 тысяч
Коммунальщики Москвы в новогоднюю ночь собрали 100 тысяч кубов снега
Штрафы за нарушения ПДД значительно увеличиваются. Появилось одно новое нарушение
От пиротехники в Москве пострадали 17 человек
В Охотском море найден спасательный бот с затонувшей буровой платформы "Кольская"
В Москве от пиротехники на Новый год пострадали 17 человек
Афтершок в Туве обошелся без разрушений
В Ростовской области отец убил сына новогодней петардой
В Москве из-за пожара эвакуировали жилой дом в Шмитовском проезде
На бизнесмена Полонского завели дело за оскорбление полицейского
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|