В Китае впервые за 18 месяцев задокументирован случай смерти человека от птичьего гриппа. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные издания.
По информации врачей, покойный в последние несколько месяцев не контактировал с птицами. До сих пор все случаи заражения людей вирусом H5N1 происходили только по схеме от птицы к человеку.
Заболевший 39-летний водитель автобуса, проживавший в провинции Гуандун на юге Китая скончался от пневмонии, а также многочисленных поражений внутренних органов, возникших как осложнения гриппа. Как сообщает Reuters со ссылкой на китайскую газету Southern Daily, незадолго до смерти больной общался как минимум со 120 людьми. Пока ни одного из них не проявились признаки заболевания.
Вирус H5N1, также известный как вирус птичьего гриппа, - это подтип вируса гриппа А, отличающийся высокой контагиозностью. Он распространяется среди птиц, но также может заражать людей, часто контактирующих с пернатыми. Вирус наиболее распространен в странах юго-восточной Азии, но отдельные очаги заболевания выявлялись и в других странах. В общей сложности, начиная с 2003 года, от птичьего гриппа скончались 335 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бразильский футболист ушел из "Анжи"
С Новым спортивным годом! (обзор главных событий 2011)
На тренерский мостик французского ПСЖ взошел Карло Анчелотти
Волейболистки московского "Динамо" выиграли Кубок России
"Салават Юлаев" выиграл последний матч 2011 года в КХЛ
Плющенко позволили принять участие в чемпионате Европы
Лионель Месси оказался лучшим бомбардиром мира по итогам 2011 года
Плющенко разрешили выступить на чемпионате Европы
Канадская пресса удивлена фантастической надежностью голкипера Василевского
Тренер "Арсенала" подтвердил переход Тьерри Анри
Николай Валуев не выйдет на ринг в ближайшие пять лет
Олимпийская чемпионка в тяжелой атлетике попалась на допинге
Болельщик получил срок за нападение на вратаря во время матча
Гол Аршавина "Барселоне" вошел в число лучших за год
Фанат, напавший на вратаря "Алкмара", получил полгода тюрьмы
Форвард российской молодежки получил серьезную травму
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|