Министерство обороны РФ отчиталось о выполнении плана осеннего призыва, который начался 1 октября и заканчивается 31 декабря. Об этом сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на представителя военного ведомства.
По данным ведомства, на срочную службу осенью уходящего года призваны 135850 молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. В весенний призыв 2011 года в армию отправили 218720 человек. Сокращение плана призыва связано с постепенным переходом к профессиональной армии, объяснял ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Кроме того, отмечает агентство, военные столкнулись с нехваткой молодежи призывного возраста. С одной стороны, это связано с демографическим спадом 1990-х годов, с другой - с непопулярностью срочной службы в обществе.
Как подчеркивал ранее глава Генштаба генерал армии Николай Макаров, "в Вооруженные силы призывать почти некого", потому что из-за отсрочек призыву подлежит всего 11,7 процента молодых людей, а из них до 60 процентов получают отвод по медицинским основаниям.
Президент РФ Дмитрий Медведев в недавнем послании к Федеральному собранию заявил, что к 2017 году численность контрактников в российской армии должна составить 425 тысяч из примерно миллиона военнослужащих. По словам президента, уже в 2012 году в армии будут служить более 180 тысяч солдат и сержантов по контракту и 220 тысяч офицеров, напоминает агентство.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
СМИ предсказали рост цен на авиабилеты в Европу
Украина хочет скидку на газ в 9 млрд долларов ежегодно
Индекс ММВБ за год упал на 17 процентов
Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 год
Руководство "Газпрома" уволило трех топ-менеджеров
Цены на нефть продержатся выше 100 долларов за баррель весь 2012 год
Сечин доложил Путину об увольнении топ-менеджеров энергокомпаний, использовавших "серые" схемы
Курс доллара на выходные и праздничные дни составляет 32,2 рубля
В этом году украинцы из-за границы прислали домой 4 миллиарда долларов
Среднегодовая цена нефти Urals выросла в 2011 году в 1,4 раза
Строительство "Южного потока" начнется в 2012 году
Украина попросила ежегодную газовую скидку в 9 миллиардов долларов
Путин расхвалил "Внешэкономбанк" и заявил, что у России есть надежные экономические проекты
На руководителей российских энергокомпаний завели уголовные дела
Кипр получил 590 млн евро из России
Акции владельца American Airlines снимут с биржевых торгов
|