Кипр получил первый транш российского кредита в 590 миллионов евро. Об этом сообщает РИА Новости. Даты последующих траншей не уточняются.
Министерство финансов России подписало соглашение с Кипром о предоставлении кредита на 2,5 миллиарда евро 23 декабря. Денежные средства будут направлены средиземноморской республике для рефинансирования долгов по облигациям.
Кредит, предоставленный Россией, превышает 10 процентов ВВП Кипра. Сообщалось, что заемные средства будут предоставлены на льготных условиях - по ставке в 4,5 процента годовых с возможностью досрочного погашения без дополнительных санкций.
Экономика Кипра значительно связана с Грецией, и из-за начала долгового кризиса правительство страны столкнулось с нехваткой финансовых средств. Крупнейшие рейтинговые агентства в 2011 году снизили кредитный рейтинг Кипра на несколько ступеней.
Сообщалось, что без внешних займов кипрское правительство не сможет выплатить долги по облигациям в начале 2012 года, которые составляют 1,2 миллиарда евро. Вместе с тем, в августе 2011 года Еврокомиссия сообщила, что не сможет выделить Кипру кредиты, подобные тем, которые ранее выдавались Греции.
Международные резервы России составляют около 500 миллиардов долларов. В сентябре министерство финансов РФ заявляло, что близко к достижению договоренности с Никосией.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В сирийский порт зашел "Адмирал Кузнецов"
В Минобороны подтвердили пожар на подлодке в Мурманской области
При ограблении банка в Донецке убиты пять человек
Мурманское ТВ сообщило о пожаре на атомной подводной лодке
В Мексике отменили итоги выборов из-за агитации на трусах боксера
В Пакистане убили свидетеля расправы над группой россиян
Облившего прокурора оппозиционера выпустили из СИЗО
В ДТП в Ленинградской области погибли 8 человек
Директор "Моссада" усомнился в "смертельной опасности Ирана"
Лидер ХАМАСа приказал прекратить нападения на Израиль
Зятя короля Испании заподозрили в коррупции
Названы главные российские события 2011 года
В Южной Корее опровергли захоронение диоксина
В район учений ВМС Ирана прибыл американский авианосец
На Самоа отменили 30 декабря
США заподозрили йеменскую разведку в обмане
|