Росимущество в рамках открытого аукциона продало издательство "Просвещение" компании "Олма медиа групп". Как сообщает в номере от 29 декабря газета "Ведомости" со ссылкой на источники среди чиновников, сумма сделки составила 2,25 миллиарда рублей. Официальные документы, свидетельствующие о завершении сделки, пока не опубликованы.
По данным издания, в аукционе участвовали несколько крупных российских издательств, в том числе "Дрофа" и "Эксмо". По словам гендиректора "Олмы" Дмитрия Иванова, издательство приобрело "Просвещение" на заемные средства и деньги акционеров. Годовая выручка издательства составляет менее миллиарда рублей.
"Просвещение" - один из крупнейших издателей учебной литературы в России. По собственным данным "Просвещения", оно издает около 35-40 процентов всех учебников. Выручка компании в 2010 году составила 3,1 миллиарда рублей.
"Просвещение" стало акционерным обществом еще в 2005 году. Тогда же оно было включено в план приватизации на 2005 год, но продано так и не было. С тех пор издательство регулярно попадало в планы приватизации. Последний раз это случилось осенью 2011 год, когда "Просвещение" включили в план на 2011-2013 годы, причем сообщалось, что издательство может быть продано до конца текущего года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Древнегреческая монета с головой сатира установила аукционный рекорд
Московская премьера "Фауста" состоится 28 января в "Барвиха Luxury Village"
Песни The Cure и Linkin Park вошли в саундтрек к "Другому миру"
Джим Керри завел новую подружку - русскую студентку Анастасию
Американская киноакадемия разослала своим членам листы для голосования
Аукционы продали современного искусства на 1,7 миллиарда долларов
Умерла известная американская художница Хелен Франкенталер
Суд отказался простить владельца конфискованной картины Брюллова
Режиссер "Отверженных" заставит актеров петь на съемочной площадке
Директором Венецианского кинофестиваля стал киновед Альберто Барбера
Артисты Comedie-Francaise забастовали, спектали отменены
Конфликт в театре Маяковского закончился сменой директора
Дэн Эйкройд снимется в политической комедии
Каждый десятый россиянин считает "Высоцкого" лучшим фильмом года
"Бэмби" и "Форреста Гампа" внесли в Национальный кинореестр США
Lady Gaga и Джастин Бибер возглавили TOP-20 самых щедрых звезд
| |
|