Президент Афганистана Хамид Карзай согласился на мирные переговоры с талибами и разрешил им открыть свое представительство в Катаре, пишет "Аль-Джазира". Об этом он заявил в обращении 27 декабря. По словам Карзая, если США настаивают на установлении контактов с военизированной группой, Кабул пойдет на это.
Ранее в декабре Афганистан отозвал своего посла из Катара на консультации, узнав, что "Талибан" планирует открыть свое представительство в этой стране. Афганское правительство не будет препятствовать этому, но только при условии, что в мирные переговоры не будут вмешиваться иностранные государства.
Член Высшего совета мира Афганистана Исмаил Касемьяр (Ismail Qassemyar) предостерег США и другие страны от заключения собственных сделок с талибами. Он подчеркнул, что это "афганский процесс и вести его должны афганцы", сообщает CNN.
В ноябре Вашингтон заключил соглашение с "Талибаном". В соответствии с ним США должны были передать под домашний арест в Катар пять заключенных-талибов, находящихся сейчас в Гуантанамо. В качестве ответного шага "Талибан" обещал публично осудить международный терроризм. Однако переговоры были остановлены из-за возражений Карзая.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мадридский "золотой треугольник искусств" установил рекорд
Алексей Кудрин стал художником, его первая абстракция продана за 100 тыс. евро
В Индии поставят памятник российской писательнице и философу Елене Блаватской
В театре Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском
Объявлены номинанты на "Золотого орла". Андрей Смирнов просил не включать свой фильм
Старые московские кинотеатры перепрофилируют под другие культурные заведения
В Москве пройдет первая встреча с вернувшимся в Россию Анатолием Васильевым
Министр культуры уверен в невиновности директора театра Образцова
BBC на один день вернет в радиоэфир "аналоговую эпоху"
Умер известный фотохудожник Владимир Куприянов
Депардье может сыграть оскандалившегося экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана
Супруга Шварценеггера передумывает разводиться - она католичка и муж завалил подарками
Министр культуры назвал митинги протеста "положительным явлением"
Объявлены номинанты на "Золотого орла"
Вручена премия за лучшие литературные переводы 2011 года
Абель Феррара снимет фильм о Доминике Стросс-Кане
|