Сила землетрясения, которое произошло вечером 27 декабря в Туве, составила 9,5 балла. Об этом в ходе селекторного совещания рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу, передает агентство ИТАР-ТАСС.
По словам Шойгу, подобного землетрясения не отмечалось за всю историю сейсмонаблюдений в республике. Министр усомнился в достоверности сообщений о том, что в результате подземных толчков разрушений нет. "Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла - это частные домовладения. Как только жители проснутся, увидят трещины в стенах, печах и трубах, они сразу начнут звонить нам", - отметил он.
Шойгу распорядился, чтобы с утра во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, были созданы группы по оценке последствий землетрясения. Министр призвал уделить особое внимание мостам через Енисей и Ангару и тщательно проверить тепловые сети, газопроводы и нефтепроводы. Глава МЧС также велел принять меры к предупреждению последствий возможных повторных толчков.
Тем временем из Красноярска в тувинскую столицу Кызыл вылетели два самолета Ан-74, которые доставят в республику 50 спасателей. В ближайшее время из Москвы в Туву вылетит самолет Ил-76, на борту которого более 50 спасателей. Из Абакана в Кызыл выдвинулась спасательная колонна с аварийно-спасательным оборудованием, а утром в Туву вылетит вертолет Ми-26 с палатками, печками и другими средствами жизнеобеспечения.
Напомним, землетрясение магнитудой до 6,7 и силой 9,5 балла по 12-балльной шкале произошло 27 декабря в 19:22 по московскому времени (23:22 по местному) в Каа-Хемском районе Тувы. Эпицентр находился примерно в 100 километрах к востоку от Кызыла. Подземные толчки разной мощности ощущались не только в Туве, но и в Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.
В управлении МЧС по Туве утверждают, что обстановка в Кызыле и районах республики спокойная. Сотрудники МЧС и полиция продолжают подворовый обход, чтобы установить масштабы разрешений, но их работу осложняют ночь и мороз около 30 градусов.
Касаясь погоды, Шойгу попросил Росгидромет подготовить подробный прогноз для Тувы, объяснив, что после таких сильных землетрясений происходит резкое изменение метеообстановки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Анджелина Джоли подарила Брэду Питту водопад
В театре Маяковского впервые поставили спектакль о Маяковском
Объявлены номинанты на "Золотого орла". Андрей Смирнов просил не включать свой фильм
Старые московские кинотеатры перепрофилируют под другие культурные заведения
В Москве пройдет первая встреча с вернувшимся в Россию Анатолием Васильевым
Министр культуры уверен в невиновности директора театра Образцова
BBC на один день вернет в радиоэфир "аналоговую эпоху"
Умер известный фотохудожник Владимир Куприянов
Депардье может сыграть оскандалившегося экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана
Супруга Шварценеггера передумывает разводиться - она католичка и муж завалил подарками
Министр культуры назвал митинги протеста "положительным явлением"
Объявлены номинанты на "Золотого орла"
Вручена премия за лучшие литературные переводы 2011 года
Абель Феррара снимет фильм о Доминике Стросс-Кане
Минкульт рассказал о концепции Национальной портретной галереи
Опубликован первый кадр из нового фильма Бена Аффлека
|