Судья мирового участка номер 369 Тверского районного суда Москвы Ольга Боровкова заявила о законности приговора оппозиционеру Сергею Удальцову. Как пояснила она в интервью "Известиям", "Удальцов действительно не выполнил законных требований сотрудников полиции, призывая граждан к участию в несогласованном пикете, а при задержании оказал сопротивление".
Боровкова отметила, что в ходе судебного заседания 25 декабря сторона защиты не обращала внимание суда на неудовлетворительное состояние здоровья оппозиционера. "Никаких сведений о наличии у Сергея Удальцова каких-либо угрожающих жизни и здоровью заболеваний ни он, ни защита в заседании не представили", - отметила она. После суда, напомним, Удальцов был госпитализирован, поскольку ему стало плохо из-за многодневной сухой голодовки.
В интервью "Известиям" судья подчеркнула, что при вынесении решений давления на нее не оказывается. "Если в моих решениях неправильно применен закон - есть апелляционная и кассационная инстанции, которые могут отменить незаконные судебные акты", - подчеркнула Боровкова.
25 декабря Боровкова приговорила Удальцова к 10 суткам ареста. Дело касалось задержания у ЦИКа 24 октября, где он хотел провести одиночный пикет (на проведение которого по закону не нужно получать согласования властей). На видео с места событий видно, что Удальцов в момент задержания стоял без плаката и общался с прессой. Кроме того, он не сопротивлялся задержанию.
Оппозиционер находится под арестом с 4 декабря. Несколько дней он провел в больнице, поскольку сразу после первого ареста он объявил сухую голодовку.
После процесса 25 декабря сенатор Александр Торшин потребовал предоставить Ольге Боровковой охрану из-за того, что она подвергается давлению со стороны сторонников оппозиции. В частности, он утверждал, что соратники Удальцова вместе с журналистами сломали дверь в зал заседаний. Это заявление, однако, противоречит свидетельствам очевидцев и видеозаписи инцидента.
Рассмотрение апелляции Удальцова на решение Боровковой состоится 27 декабря в 14:30 в Тверском суде Москвы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Индекс ММВБ за год упал на 17 процентов
Опрос Reuters: зона евро не переживет 2012 год
ФАС возбудит дело против Росавиации, ограничившей чартеры в Италию
Япония и Китай отказываются от доллара во взаиморасчетах
Миллер: "Южный поток" всегда был привязан к Украине"
Медведев: российскую экономику ждут трудности
Чем экономисты будут пугать в 2012 году
Дизайнер евробанкнот не верит в крах евро
Сторчак: неустойчивость финансового рынка - следствие эмоций, а не политических рисков
В Лондоне из-за забастовки парализовано метро
Руководитель российского энергорынка Дмитрий Пономарев увольняется после критики премьера
"Ренессанс Капитал": Путин не сможет вернуть докризисные темпы роста экономики
Работника московского банка задержали за незаконные операции объемом в 1 млрд долларов
Мастер-банк включается в олимпийскую гонку и хочет в следующем году купить бизнес в Сочи
В сделке по продаже "Европы плюс" за 162 млн долларов, возможно, участвует приближенный Путина
Бюджетный профицит Саудовской Аравии составил 60 миллиардов долларов
|