Эколог Ярослав Никитенко получил 10 суток административного ареста за участие в пикете в поддержку оппозиционера Сергея Удальцова 25 декабря. Об этом сообщил в своем микроблоге Данила Линделе, участник движения "Синие ведерки". Эту информацию "Ленте.ру" подтвердили и другие гражданские активисты.
Суд над Никитенко проходил в закрытом режиме - без адвоката и свидетелей. Его признали виновным по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции). Никитенко будет отбывать наказание в спецприемнике на Симферопольском бульваре - там же, где и осужденный ранее Удальцов.
Никитенко был задержан во время несанкционированной акции в поддержку Удальцова у здания Тверского суда вечером в воскресенье. В ней участвовали несколько десятков человек. По свидетельствам корреспондента "Ленты.ру", после того, как осужденного Удальцова увезли от здания суда в больницу (на заседании ему стало плохо), полицейские вытащили из толпы, скандировавшей "Позор!", нескольких человек. Часть задержанных почти сразу отпустили, а Никитенко был отправлен в ОВД "Китай-город".
Активиста "Левого фронта" Удальцова 25 декабря приговорили к 10 суткам административного ареста за неповиновение полиции по время акции у здания Центризбиркома РФ 24 октября 2011 года. Удальцов находится под арестом с 4 декабря, когда его задержали на митинге против фальсификаций на выборах и приговорили к пяти суткам. 10 декабря Удальцову прибавили еще 10 суток за другое правонарушение. Находясь под арестом, оппозиционер объявил голодовку в знак протеста против беспричинных задержаний и вскоре оказался в больнице. Из больницы 25 декабря Удальцова доставили в суд.
Ярослав Никитенко является постоянным участником акций против вырубки Химкинского леса, состоит в экологическом движении "Среда обитания".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия стала одной из самых неблагополучных стран в области авиаперевозок
Медведев предложил ввести в регионах разные налоговые режимы
Абхазия резко сократила поставки мандаринов в Россию
Сторчак дал прогноз по курсу доллара в 2012 году
Япония и Китай решили отказаться от доллара во взаиморасчетах
Два банка решили установить технические системы на случай краха евро
Ревизоры описали возможные схемы воровства топлива в "Транснефти"
ЦБ проверит принадлежащие регионам банки
К Олимпиаде в Сочи выпустят 100-рублевую купюру
Рижский суд признал "дочку" литовского банка Snoras банкротом
Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков
Белоруссия отказалась давать деньги на ЕврАзЭС
Нацбанк Швейцарии опустил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 году до 0,4%
Сбербанк купил у "Лукойла" банк в Швейцарии
Китай выделит еще 50 миллиардов долларов на покупку активов
Лукашенко: Продав "Белтрансгаз", Белоруссия не потеряла суверенитета
|