Восемь руководителей российских энергетических структур подали в отставку после жесткой критики со стороны премьер-министра Владимира Путина и его заявления о грядущих проверках в этой отрасли. Об этом пишет газета "Ведомости" в номере от 26 декабря.
По данным издания, свои посты покинут топ-менеджеры Магистральных электрических сетей (МЭС) Урала, Федеральной сетевой компании, "Холдинга МРСК","Тюменьэнерго", "Энергострим" и "Гарантирующих поставщиков". Кроме того, в ближайшее время будут уволены заместитель правления "Системного оператора" Константин Подлесный и НП "Совет рынка" Дмитрий Пономарев.
Генеральный директор МЭС Урала заявил газете, что решил уволиться, поскольку не хочет допустить влияния обвинений, произнесенных в его адрес, на репутацию компании. Первый заместитель правления ФСК Александр Бобров объяснил свою отставку тем, что выполняет решение государства, так как работает в госкомпании.
По данным газеты "Коммерсантъ", главе НП "Совет рынка" Дмитрию Пономареву Путин инкриминировал владение "Московской энергетической биржей" (занимается оптовой перепродажей электроэнергии) и связь с ЗАО "РусПауэр". В свою очередь, в "Совете рынка" уверяли, что обвинения не соответствуют действительности, но в пятницу правительственная комиссия приняла решение об отставке Пономарева.
О том, что подвергшиеся критике премьера руководители энергокомпаний начали увольняться, заявил 22 декабря министр энергетики России Сергей Шматко. Конкретных имен он тогда не назвал. Позже СМИ сообщали, что все опальные энергетики были уволены по собственному желанию.
19 декабря Владимир Путин в ходе заседания комиссии по электроэнергетике подчеркнул, что "очень огорчен" фактами вывода активов из электроэнергетики страны, а также непомерными доходами руководителей компаний соответствующей отрасли.
Путин отметил, что почти каждый второй топ-менеджер энергосбытовых компаний оказался связан с коммерческими структурами. По его словам, отдельные руководители "совсем оборзели". Премьер призвал "навести порядок" в отрасли и назвал вывод энергетических компаний из офшоров ключевой задачей правительства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Луизиана оказалась самым привлекательным штатом для кинематографистов
Четвертая "Миссия невыполнима" возглавила североамериканский прокат
Роберт де Ниро стал отцом в шестой раз
Суд окончательно развел Мела Гибсона и Робин Мур
Джордж Майкл даст специальный концерт для спасших его венских врачей
Хабенский возглавил список самых высокооплачиваемых российских актеров
Британец отверг обвинения в краже работы Бэнкси
Акунин возмутился опровержением МВД и опубликовал скан объяснительной с фамилией полицейского
В американский прокат выходит скандальный режиссерский дебют Анджелины Джоли
Британцы оцифровали половину национального собрания живописи
Умер лидер российской рок-группы "Иван-Кайф" Михаил Зуев
Деятели искусства организуют на митинге 24 декабря площадку "Ненадежная жизнь"
Китай посадил писателя-диссидента на 9 лет за критику компартии в интернете
Опубликован трейлер фильма про Ай Вэйвэя
Авторские права на советские мультфильмы получит "Союзмультфильм"
Таганка представит первую премьеру без Любимова
|