Основной версией следствия в деле о крушении шхуны "Гинга" в проливе Лаперуза названо нарушение правил безопасности эксплуатации морского транспорта, допущенное капитаном. Как сообщается в понедельник, 26 декабря, на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, начата проверка.
Отмечается также, что судно потерпело крушение в условиях неблагоприятной погоды.
В сообщении следственного управления опровергаются появлявшиеся ранее данные об опознании тел, обнаруженных в Лаперузе. Все три тела, которые, предположительно, принадлежат морякам с "Гинги", к настоящему времени остаются неопознанными.
Между тем, заместитель председателя Российского профсоюза моряков (РПМ) Николай Суханов рассказал РИА Новости, что в то время, когда "Гинга" потерпела крушение, она, согласно документам, должна была находится на ремонте в городе Невельске на острове Сахалин. По словам Суханова, выходить в море шхуне было запрещено.
Кроме того, зампредседателя РПМ рассказал, что капитана "Гинги" в прошлом дважды штрафовали за незаконный промысел в Охотском море. "Это судно использовали браконьеры, для удобства оно использовало то камбоджийский, то индонезийский флаг. Возможно, у шхуны вообще не было никакого флага", - рассказал Суханов. Он отметил также, что судно было зарегистрировано в Панаме, однако, "судя по всему, его судовладелец находится в России".
Шхуна "Гинга", находившаяся недалеко от берегов Японии, подала сигнал бедствия утром в воскресенье, 25 декабря. Прибывшие по сигналу спасательные суда выловили из воды три тела. Саму "Гингу" найти не удалось. Она, предположительно, затонула.
Экипаж шхуны состоял из восьми человек, в том числе пятерых россиян.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Луизиана оказалась самым привлекательным штатом для кинематографистов
Четвертая "Миссия невыполнима" возглавила североамериканский прокат
Роберт де Ниро стал отцом в шестой раз
Суд окончательно развел Мела Гибсона и Робин Мур
Джордж Майкл даст специальный концерт для спасших его венских врачей
Хабенский возглавил список самых высокооплачиваемых российских актеров
Британец отверг обвинения в краже работы Бэнкси
Акунин возмутился опровержением МВД и опубликовал скан объяснительной с фамилией полицейского
В американский прокат выходит скандальный режиссерский дебют Анджелины Джоли
Британцы оцифровали половину национального собрания живописи
Умер лидер российской рок-группы "Иван-Кайф" Михаил Зуев
Деятели искусства организуют на митинге 24 декабря площадку "Ненадежная жизнь"
Китай посадил писателя-диссидента на 9 лет за критику компартии в интернете
Опубликован трейлер фильма про Ай Вэйвэя
Авторские права на советские мультфильмы получит "Союзмультфильм"
Таганка представит первую премьеру без Любимова
|