Продолжение: После суда над Удальцовым задержали трех человек
Оппозиционеру Сергею Удальцову назначили 10 суток административного ареста. Об этом 25 декабря сообщает корреспондент "Ленты.ру" из здания суда.
Судья мирового суда Тверского района Ольга Боровкова признала Удальцова виновным в правонарушении, предусмотренном статьей 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов) во время акции протеста у здания Центризбиркома РФ 24 октября 2011 года.
Сам Удальцов все обвинения в свой адрес отрицал. Его адвокаты отмечали, протокола о задержании 24 октября составлено не было, поскольку ночью из-за ухудшения самочувствия Удальцов был госпитализирован, а после оказания помощи уехал домой.
В суд Удальцова доставили полицейские, забравшие его из 64-й больницы, где он проходил реабилитационный курс после многодневной голодовки в период отбывания предыдущего административного ареста. В воскресенье срок ареста истек, и оппозиционера должны были освободить. Слушание началось в 14:00. На седьмом часу судебного заседания Удальцову стало плохо, ему вызвали скорую.
С полудня возле здания суда собирались сторонники Удальцова. Несмотря на то, что заседание должно было быть открытым, в течение нескольких часов в суд не пускали ни журналистов, ни адвокатов. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов пообещал подать жалобу на судью за препятствование прессе.
Сергей Удальцов был задержан 4 декабря во время митинга за честные выборы в Москве. Суд назначил ему пять суток административного ареста за неповиновение полиции. Он объявил голодовку и 8 декабря был госпитализирован. 10 декабря, когда срок ареста подошел к концу, Удальцова отвезли из больницы в суд и назначили еще 15 суток за самовольную отлучку из госпиталя после ареста 24 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
McDonalds стал самой прибыльной "голубой фишкой" США
Рижский суд признал "дочку" литовского банка Snoras банкротом
Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков
Белоруссия отказалась давать деньги на ЕврАзЭС
Нацбанк Швейцарии опустил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 году до 0,4%
Сбербанк купил у "Лукойла" банк в Швейцарии
Китай выделит еще 50 миллиардов долларов на покупку активов
Лукашенко: Продав "Белтрансгаз", Белоруссия не потеряла суверенитета
Шереметьево будет реконструировать компания "друга Путина" Ротенберга
Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз
Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы
ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8%
Россия помогла Кипру избежать долгового кризиса
Минфин зарезервировал 200 миллиардов рублей для защиты от кризиса
Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой эпохи "золотого десятилетия"
ЦБ опустил курс евро ниже 41 рубля
|