Более 60 человек погибли на севере Нигерии в результате вооруженных столкновений между боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам" и правительственными войсками. Об этом сообщает Associated Press.
В городах Майдугури, Даматуру и Потискум боевики вышли на улицы и открыли беспорядочный огонь. В Майдугури в морг были доставлены 20 тел, в Даматуру - 19. В Майдугури прогремела серия из шести взрывов - один из них выбил окна мечети.
Волна уличного насилия стала продолжением серии террористических актов на севере Нигерии, организованных "Боко Харам". Боевики заявили, что эти теракты стали местью за смерть участников "Боко Харам" от рук правительственных солдат в 2009 году.
"Мы будем продолжать вооруженную борьбу против режима, пока он не рухнет, и мы сможем установить в Нигерии исламское государство", - заявил представитель "Боко Харам" Agence France-Presse.
В августе 2011 года "Боко Харам" взяла на себя ответственность за теракт у здания ООН в столице Нигерии Абудже, в результате которого погибли 24 человека.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В России понизился кредит доверия бизнесменов к стройотрасли
Четверть россиян поддержали повторные выборы в Госдуму
Хабенский возглавил список самых высокооплачиваемых российских актеров
Менеджер Сутила опроверг возможность перехода гонщика в Ferrari
В Киргизии сменилось правительство
Раллийная команда MINI заменила чемпиона IRC на платных гонщиков
В Нижегородской области построят жилой массив за 18,5 миллиарда рублей
Китайцы будут разрабатывать в Швеции машины на платформе "Сааба"
В Германии пособника "Аль-Каеды" приговорили к условному сроку
Грузинская прокуратура подсчитала расходы структур Иванишвили на оппозицию
BioWare назвала нерекомендованные сервера SWTOR
Самой популярной подержанной машиной в России стала "десятка"
Президент Ferrari призвал сохранить европейские гонки Формулы-1
Эффективность губернаторов предложили оценивать по работе с дольщиками
Бывший гонщик Формулы-1 пропустит "Дакар" из-за отсутствия прав
Сотрудники Volkswagen добились отключения телефонов после рабочего дня
|