Генерал-полковник Александр Шляхтуров ушел с поста начальника Главного разведывательного управления (ГРУ). ОБ этом пишет 24 декабря "Коммерсантъ".
По данным газеты, в ближайшее время 64-летний Шляхтуров возглавит совет директоров ОАО "Корпорация МИТ" - разработчика ракеты "Булава" и других стратегических ракетных комплексов. Сейчас им руководит глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Его грядущее увольнение связано с тем, что в апреле 2011 года президент Дмитрий Медведев поручил чиновникам покинуть места в советах директоров государственных компаний.
Источник "Коммерсанта" в Генштабе ранее заявил, что Шляхтуров пользуется доверием министра обороны Анатолия Сердюкова. Его назначение на пост главы МИТ, предположительно, направлено на то, чтобы уладить конфликт военного ведомства и производителей вокруг гособоронзаказа.
Александр Шляхтуров возглавлял ГРУ с апреля 2009 года. С июля 2011 года он также является председателем совета директоров ОАО "Оборонсервис", входящего в структуру Минобороны. Данных о карьере Шляхтурова в предшествующий период в открытых источниках почти нет, однако известно, что он окончил Военно-дипломатическую академию и проходил службу в валютно-финансовом департаменте МИДа. До назначения на должность главы ГРУ он, занимая пост первого заместителя, отвечал в управлении за вопросы стратегической разведки.
Как отмечает издание, первые сообщения об увольнении Шляхтурова появились еще в конце сентября. Тогда появилась информация о том, что генерал-полковник лег в госпиталь и больше не вернется к исполнению обязанностей, но Генштаб эти сведения опроверг.
Имя будущего руководителя ГРУ пока не называется.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Названы самые дешевые проданные квартиры Москвы
Хабенский возглавил список самых высокооплачиваемых российских актеров
Менеджер Сутила опроверг возможность перехода гонщика в Ferrari
В Киргизии сменилось правительство
Раллийная команда MINI заменила чемпиона IRC на платных гонщиков
В Нижегородской области построят жилой массив за 18,5 миллиарда рублей
Китайцы будут разрабатывать в Швеции машины на платформе "Сааба"
В Германии пособника "Аль-Каеды" приговорили к условному сроку
Грузинская прокуратура подсчитала расходы структур Иванишвили на оппозицию
BioWare назвала нерекомендованные сервера SWTOR
Самой популярной подержанной машиной в России стала "десятка"
Президент Ferrari призвал сохранить европейские гонки Формулы-1
Эффективность губернаторов предложили оценивать по работе с дольщиками
Бывший гонщик Формулы-1 пропустит "Дакар" из-за отсутствия прав
Сотрудники Volkswagen добились отключения телефонов после рабочего дня
Компания De Tomaso продала права на выпуск своей первой модели китайцам
|