В Праге 23 декабря состоялась частная церемония прощания с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом, сообщает CTK. На этой церемонии, проходившей в крематории на Страшницах, присутствовали более 100 человек, в том числе члены семьи Гавела, знаменитости и иностранные официальные лица.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в Праге, церемония прощания началась в соборе святого Вита, после чего состоялась заупокойная месса. По завершении частной церемонии тело экс-президента должно быть кремировано. Его прах будет захоронен на кладбище в Виноградах позднее 23 декабря.
Трансляция церемонии прощания с Гавелом велась на больших телеэкранах, размещенных на пражских площадях. На церемонии присутствовали многие выскопоставленные иностранные государственные деятеяли, в том числе госсекретарь США Хиллари Клинтон и ее супруг Билл Клинтон, президент Франции Николя Саркози, бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие.
Вацлав Гавел, президент Чехии в 1993-2003 годах, скончался в воскресенье, 18 декабря, в возрасте 75 лет. После его смерти в Чехии был объявлен трехдневный траур.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Goldman Sachs: лучшие времена БРИК позади
Рижский суд признал "дочку" литовского банка Snoras банкротом
Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков
Белоруссия отказалась давать деньги на ЕврАзЭС
Нацбанк Швейцарии опустил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 году до 0,4%
Сбербанк купил у "Лукойла" банк в Швейцарии
Китай выделит еще 50 миллиардов долларов на покупку активов
Лукашенко: Продав "Белтрансгаз", Белоруссия не потеряла суверенитета
Шереметьево будет реконструировать компания "друга Путина" Ротенберга
Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз
Российский Минфин хочет запретить иностранным банкам открывать в России филиалы
ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 8%
Россия помогла Кипру избежать долгового кризиса
Минфин зарезервировал 200 миллиардов рублей для защиты от кризиса
Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой эпохи "золотого десятилетия"
ЦБ опустил курс евро ниже 41 рубля
| |
|