МИД РФ назвал "недопустимыми", "развязными" и "некомпетентными" высказывания уполномоченного по правам человека в правительстве ФРГ Маркуса Л нинга о ситуации в России. От имени российского внешнеполитического ведомства выступил его официальный представитель Александр Лукашевич.
"Удивляет, что он присвоил себе право говорить за правительство ФРГ и даже от лица всех европейцев, призывая к оказанию неприкрытого давления на Россию, а по сути - к вмешательству в наши внутренние дела", - говорится в официальном комментарии на сайте МИДа.
Маркус Л ненинг раскритиковал ситуацию с правами человека в интервью Welt, которое было опубликовано 20 декабря. Он обратил внимание на дело о смерти юриста Сергея Магнитского и второй приговор Михаилу Ходорковскому.
Он призвал европейские власти отказывать в выдаче виз политикам, полицейским, судьям и другим должностным лицам, причастным к нарушению прав человека. Также он рекомендовал заблокировать их европейские счета. Конкретных фамилий госслужащих, к которым следует применить санкции, уполномоченный по правам человека не называл.
Тем не менее, он упомянул премьер-министра РФ Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. Путина немецкий омбудсмен назвал противоположностью "демократу чистой воды", а Медведева обвинил в том, что тот выступает за правовое государство только на словах.
В том же интервью Л ненинг призвал соблюдать права граждан во время митинга за честные выборы, который пройдет 24 декабря на проспекте имени Сахарова в Москве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Грузинских пенсионеров не будут штрафовать за безбилетный проезд
Подопечный морга распугал репетирующих металлистов
Омским антимонопольщикам не понравилась реклама с курящим Дедом Морозом
Бизнесмена из Тюмени осудили на 11 лет за обман дольщиков
Деятели искусства организуют на митинге 24 декабря площадку "Ненадежная жизнь"
Китай посадил писателя-диссидента на 9 лет за критику компартии в интернете
В Литве введут налог на элитное жилье
Менеджер "Тетриса" раскритиковал Angry Birds
Французы построили квадроцикл с мотором Ferrari
Из таллинского магазина украли четыре банки меда
В Германии придумали способ снизить шум от самолетов
Вассерман снизил плату за свое лицо на футболках
Авторские права на советские мультфильмы получит "Союзмультфильм"
Министр транспорта США выступил против запрета гаджетов за рулем
Немецким национал-демократам запретили проводить встречу в школе
Эксперты спрогнозировали рост ставок аренды в элитных офисах
|