Турецкий посол Тахсин Бурджуоглу 23 декабря покинул Францию, после того как турецкие власти отозвали его на родину для консультаций, сообщает Agence France-Presse. Отзыв посла связан с одобренным во Франции накануне законопроектом, запрещающим отрицать геноцид армян.
"Мы все крайне опечалены. Франко-турецкие отношения этого не заслуживали", - заявил Бурджуоглу. Несмотря на отзыв посла дипломатические отношения между двумя странами разорваны не были, посольство Турции в Париже продолжит работу.
Законопроект, который вводит уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, был одобрен нижней палатой французского парламента 22 декабря. В соответствии с ним отрицание геноцида будет наказываться тюремным сроком до одного года и штрафом на сумму до 45 тысяч евро.
Это решение вызвало протест Турции, которая отреагировала на него крайне жестко. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна приостанавливает все совместные проекты с Францией - военные, политические и экономические.
Кроме того, Эрдоган обвинил президента Франции Николя Саркози в попытке заработать политический капитал в преддверии президентских выборов: армянская диаспора во Франции насчитывает около полумиллиона человек. Как сообщает Bloomberg, турецкий премьер также подчеркнул, что его страна гордится своей историей и ни о каком геноциде армян речи быть не может.
Армения настаивает, что в начале XX века на контролируемых Османской империей и Турцией территориях было намеренно убито 1,5 миллиона армян. Турция со своей стороны придерживается позиции, согласно которой целенаправленных массовых убийств не было, и армяне погибли в боях с русской армией, к которой они присоединились, во время Первой мировой войны. Кроме того, по оценке Турции, были убиты не 1,5 миллиона, а около 500 тысяч армян.
Геноцид армян официально признают около 20 государств мира, в число которых входит и Россия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Турция выдала разрешение на прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря
Bloomberg: Путину придется конкурировать с самим собой эпохи "золотого десятилетия"
ЦБ опустил курс евро ниже 41 рубля
Доллар продолжил падение, потеряв 31 копейку. Евро упал на 33
Объем добычи нефти в Ираке достиг 20-летнего максимума
ФАС оштрафовала страховщика "Газпрома" на миллион рублей
"Газпром" не договорился с RWE и остался без энергоактивов в Европе
Банк России снизил ставку рефинансирования впервые в 2011 году
Куба построит электростанцию на сахарном тростнике
Собственники "Домодедово" хотят получить за аэропорт 5 млрд долларов
Россияне стали чаще жаловаться на "злых банкиров"
Правительство России откроет сайт Invest in Russia
ЦБ снова заказал тираж банкнот десятирублевого достоинства
После критики Путина свои посты оставят несколько малоизвестных энергетиков
Брокеров попросят возместить ущерб от сбоя на ММВБ-РТС
Китай предвещает торговые войны из-за налога ЕС на выбросы углекислого газа
|