Куба откроет первую электростанцию, в качестве топлива на которой будет использоваться сахарный тростник, сообщает Agence France-Presse. Станция станет частью обширной программы по модернизации энергетической отрасли в стране.
Завод будет построен в провинции Сьего де Авила в 400 километрах от Гаваны. Помимо биомассы, получаемой из тростника, предприятие будет также использовать местные сорта древесины, из которых получается качественный древесный уголь.
Первоначальная цель строительства электростанции - обеспечить энергией завод по производству сахара, располагающийся по соседству. Однако в дальнейших планах правительства страны - выпуск 30 процентов электроэнергии на острове за счет биотоплива.
В 2005 году Куба начала обширную программу по модернизации своей электрической сети. Выполнение этого плана было приостановлено в 2009 году из-за экономического кризиса, однако сейчас программа по строительству новых генерационных мощностей возобновлена.
Стоит отметить, что Куба была одной из первых стран в мире, которая ограничила производство ламп накаливания в целях энергосбережения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В КНДР завершилась церемония прощания с Ким Чен Иром
МВД опровергло проверку романа Акунина на экстремизм
США предложили 10 миллионов за координатора "Аль-Каеды"
Соратник Януковича назвал его Виктором Федоровичем Тимошенко
Генассамблея ООН почтила минутой молчания память Ким Чен Ира
В Крайстчерче произошло второе сильное землетрясение
Главную новогоднюю елку Сахалина повалил ветер
В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,9
Пожар в штаб-квартире ФСКН ликвидирован
МИД Украины опроверг данные об аресте капитана корабля с ракетами
На Минском шоссе погибли восемь украинских рабочих
В здании штаб-квартиры ФСКН возник пожар
Роман Бориса Акунина снова проверяют на экстремизм
Турция приостановила отношения с Францией из-за закона о геноциде армян
МИД России объяснил запрет книги "Бхагавад-гита как она есть"
В Финляндии задержали двух украинцев за контрабанду ракет Patriot
|