Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков назвал "конституционным долгом" власти идти на уступки "разумным требованиям активной части общества". Таким образом он прокомментировал предложенную президентом РФ Дмитрием Медведевым политическую реформу, основные положения которой глава государства озвучил через 12 дней после многотысячного митинга в центре Москвы. Интервью Суркова опубликовано в газете "Известия".
"Дело в абсолютной реальности и естественности протеста. Лучшая часть нашего общества, или вернее, наиболее продуктивная его часть требует уважения к себе, - заявил первый замглавы администрации президента. - Очень правильно, что это мнение учтено, что есть благожелательная реакция власти. Предложены прямые выборы губернаторов, практически свободная регистрация партий".
Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию 22 декабря, пообещал вернуть прямые выборы глав регионов, снизить минимальную численность партии с 40 тысяч до пятисот человек, вернуть в Госдуму одномандатников, уменьшить количество подписей для выдвижения в президенты, а также увеличить роль партий в работе Центризбиркома. 23 декабря в Госдуму были внесены законопроекты об упрощении регистрации партий и выдвижения в президенты.
Принять "демократическое законодательство о партиях и выборах" требовали участники митинга на Болотной площади в Москве, однако, по словам спикера Госдумы Сергея Нарышкина, предложения Медведева не связаны с оппозиционными выступлениями.
Владислав Сурков в интервью отметил, что "некоторые влиятельные люди попытаются помедлить" с выполнением предложений Дмитрия Медведева. "Но это не остановит процесс", - заверил он.
22 декабря стало известно, что вместо перешедшего в Госдуму Нарышкина администрацию президента возглавил вице-премьер Сергей Иванов. Ранее ряд СМИ утверждал, что как минимум до президентских выборов в марте 2012 года обязанности руководителя кремлевской администрации будет исполнять Сурков. По сведениям "Коммерсанта", он отказался, поскольку ему не гарантировали продолжения работы после выборов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве за год построили 570 тысяч квадратных метров соцжилья
Cadillac отзовет 20 тысяч кроссоверов SRX по всему миру
Скончался Виктор Косых - Данька из "Неуловимых" и Костя Иночкин
Минэкономразвития пообещало не повышать стоимость техосмотра
Власть продолжает прессовать Акунина - его роман снова проверяют на экстремизм
Ателье MTM первым взялось за тюнинг суперкара McLaren MP4-12C
Из календаря INDYCAR исчезли четыре гонки по овалам
Фотошпионы засняли совместный электрокар Toyota и Tesla
Первой "Тойотой" с дизелем BMW станет Auris
В Петербурге ввели в строй всего 15 тысяч "квадратов" складов
Испанский поставщик овощей потребовал от Гамбурга 2,3 миллиона евро
Фонд кино и лидеры кинопроизводства помогут кинотеатрам перейти на цифровой показ
Названы самые дорогие вторичные квартиры Москвы
Volkswagen назвал российские цены на обновленный Passat CC
Американцев оштрафовали за планкинг
Анонсировано третье дополнение к Gears of War 3
|