Бразилия собирается возбудить уголовные дела на сотрудников американской нефтяной компании Chevron, чьи исследовательские работы на атлантическом шельфе привели к утечке нефти в нескольких сотнях километров от побережья в прошлом месяце. Об этом сообщает Bloomberg.
По словам представителя компании Курта Глаубица, Chevron будет защищать своих сотрудников всеми способами. По его словам, компания отреагировала на инцидент "адекватно и ответственно".
Утечка на одной из платформ Chevron произошла в начале ноября. В ее результате в открытое море попало около трех тысяч баррелей нефти. В компании полностью признали ответственность за инцидент. Власти Бразилии в связи с утечкой оштрафовали Chevron на 28 миллионов долларов и предписали прекратить освоение месторождения в акватории Рио-де-Жанейро.
Позднее прокуратура Бразилии подала Chevron иск на 20 миллиардов реалов (10,6 миллиарда долларов). Кроме того, власти потребовали, чтобы работы Chevron и бурового подрядчика компании, фирмы Transocean, на территории страны были прекращены.
Chevron является одним из лидеров по добыче углеводородов в Бразилии. Суточная добыча нефти местным подразделением компании составляет около 79 тысяч баррелей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жене миллиардера Иванишвили вернули гражданство Грузии
Kia представила первый в Корее серийный электрокар
Минкультуры выделит 3,5 млн рублей на надгробный памятник Вячеславу Тихонову
В январе в России выйдет новый альбом Zaz
Sony не нашла ошибок в PS Vita
Москва продала гостиницу "Националь"
Команда KV серии INDYCAR выставит три машины в новом сезоне
Сыну Майкла Дугласа продлили срок заключения за употребление наркотиков в тюрьме
"УАЗ" получил дизельный двигатель стандарта "Евро-4"
В Москве задержали похитителя мусорного бака
В школах Северного Рейна-Вестфалии ввели уроки ислама
Гоночный " -мобиль" поедет в "Дакаре" в 2013 году
За 5 лет военные получили по ипотеке 20 тысяч квартир
Бруно Сенна побывал на базе команды Williams Формулы-1
Фанатам Толкиена скрасили ожидание "Хоббита" выпуском первого трейлера (ВИДЕО)
Стив Джобс посмертно стал почетным лауреатом Grammy - за iPod и iTunes
|