Утвержденный послом США в РФ Майкл Макфол приедет в Россию в конце января 2012 года. Об этом он сам сообщил агентству РИА Новости.
На посту посла США в России Макфол сменит Джона Байерли, который покинет Москву в конце декабря 2011 года. Байерли был послом США в России с середины 2008 года.
Кандидатура Макфола на пост нового посла в РФ была представлена Сенату президентом США Бараком Обамой 15 сентября 2011 года. Макфола утвердили только с третьего раза. Сначала республиканцы заблокировали его кандидатуру, пытаясь добиться от Белого дома более жесткой позиции по вопросам соблюдения прав человека в России, переговорам по ПРО, а также российской поддержки Абхазии, Южной Осетии и Ирана. Кроме того, высказывались предположения, что Макфол намерен передать России секретные данные по европейской системе ПРО.
Макфол родился в 1963 году в штате Монтана. Он учился в Стэнфордском и Оксфордском университетах и впервые посетил Россию в 1983 году, будучи аспирантом Оксфордского университета.
С приходом администрации Обамы Макфол занял пост специального помощника президента по вопросам национальной безопасности, директора по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности. Нового посла США в РФ считают одним из архитекторов "перезагрузки" отношений между Вашингтоном и Москвой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Министр экономики ФРГ сделал антикризисный прогноз на 2012 год
Хайме Альгерсуари начал переговоры с командой Mercedes AMG
Американцы покажут в январе электрический Jeep Grand Cherokee
Победитель конкурса разбил выигранный суперкар в первой поездке
Команда Volkswagen скорректировала программу выбора пилотов WRC
Анонсировано первое дополнение к Modern Warfare 3
Суд отказался рассматривать иск "Яблока" о высоте "Лахта-центра"
Mercedes-Benz назвал рублевые цены на новые автомобили
Рейтинг немецких либералов упал до рекордно низкого уровня
Вексельберг вложит 500 миллионов долларов в сочинские отели
Создатель Metal Gear сделает игру с открытым миром
В Ганновере задержан угрожавший расправой немецкому министру
Обновленный Hyundai Solaris подорожает
Управделами президента зарегистрировало конфеты "Кремлевский мишка"
Аренда элитных офисов в Москве подорожала на 10 процентов
Компания Proton перейдет из IRC в чемпионат мира по ралли
|