Следственный комитет России начал процессуальную проверку по факту публикации телефонных переговоров оппозиционера Бориса Немцова. Об этом говорится в официальном пресс-релизе ведомства от 21 декабря. О подробностях проверки в СК не сообщили, отметив лишь, что по ее результатам будут приняты "соответствующие законные и обоснованные меры реагирования".
Телефонные разговоры Немцова с представителями оппозиции и правозащитниками с 19 декабря публикует на своем сайте портал LifeNews. Пока непонятно, как издание получило записи "прослушки" телефона Немцова.
Ранее сообщалось, что в Следственный комитет обратились сразу несколько человек (в том числе и сам Немцов) с требованием разобраться в ситуации с публикацией телефонных разговоров. По крайней мере в одном из обращений (правозащитника Льва Пономарева) требуется возбудить уголовное дело в отношении генерального директора News Media Арама Габрелянова. Портал LifeNews принадлежит именно этому издательскому дому.
По мнению Пономарева, дело в отношении Габрелянова и других, неизвестных правозащитнику лиц, следует возбудить по статье 138 Уголовного кодекса - "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений".
Арам Габрелянов сразу после публикации скандальных материалов заявил, что Lifenews полностью отвечает за все материалы, выложенные на сайте.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сечин пригрозил руководителям энергокомпаний уголовными делами
Путин призвал Россию к "решительному налоговому маневру"
Картины Уорхола и Херста оказались прибыльнее акций
"Банк Москвы" создает "дочку" для активов, купленных бывшим руководством
Белорусы лишатся новогоднего выходного
Янукович назвал предельную цену на российский газ
Путин и Азаров в последний момент сорвали подписание украино-российского газового договора
Доллар подешевел к рублю на 29 копеек, евро упал на 4
Курс доллара на ММВБ-РТС упал на 40 копеек
Кубинские банки начали кредитовать граждан
Крупнейший банк Европы продал часть бизнеса в Японии
Под крышей Федерации независимых профсоюзов России теневые финансисты обналичили сотни миллионов рублей
Societe Generale уступит российский банк "Алору"
Физлица вывели в третьем квартале из России рекордные 12,3 миллиарда долларов
Повышение зарплат и пенсий не сделало россиян в этом году богаче
Какие банки предпочитают депутаты
|