Доля русского населения в Москве выросла за последние годы с 84,8 до 91,6 процента. Об этом пишут "Московские новости", ссылаясь на данные Всероссийской переписи населения 2010 года.
Присутствие в столице представителей таких национальностей как татары, украинцы, евреи, армяне, узбеки, китайцы и других, по официальным данным, наоборот заметно сократилось. Согласно результатам переписи, татар в Москве стало меньше на 17 тысяч, армян - на 18 тысяч, азербайджанцев - на 38 тысяч, евреев - на 26 тысяч, белорусов - на 20 тысяч, грузин - на 15 тысяч, молдаван - на 15 тысяч, таджиков - на 8 тысяч, мордвы - на 6 тысяч, чувашей - на 2 тысяч, вьетнамцев - на 12 тысяч, китайцев - на 9 тысяч.
При этом на 250 тысяч выросло число людей, отказавшихся уточнять свою национальность. В 2010 году их общее количество составило 668,5 тысячи человек. Общая численность населения Москвы, по данным Росстата, на 2011 год составила примерно 11 с половиной миллионов человек.
Эксперты усомнились в объективности картины, представленной переписью. "Трудно говорить, какова реальная картина. Мы думаем, что город становится более мультиэтничным, а перепись показывает обратное", - констатировала директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Социологи склоняются к тому, что власти сознательно занижают число нелегальных мигрантов в подведомственных им регионах.
В свою очередь замруководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Олег Агеев списал возможные нестыковки на погрешность переписи. "Меня, например, когда переписывали, не спросили об образовании, возможно, других людей тоже. И на основании таких необъективных данных некоторые могли бы сделать вывод, что в столице уменьшилось количество людей с высшим образованием", - заявил Агеев.
Перепись населения проходила в России с 14 по 25 октября 2010 года. Затраты на ее проведение оценивают в 17 миллиардов рублей. Окончательные данные Всероссийской переписи 2010 года были опубликованы 16 декабря 2011 года. Согласно им, население России с 2002-го по 2010-й год сократилось на 2,3 миллиона человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Баз Лурман получил травму на съемках "Великого Гэтсби"
Джеймсу Франко предложили сыграть основателя журнала Playboy
Двое актеров обвинили Люка Бессона в плагиате
Натали Портман возглавила топ-100 самых интересных для публики актеров
"Оскар" Орсона Уэллса продали за 860 тысяч долларов
В Большом театре закрыли "перекрестный" год Италии и России
Lady Gaga признана Associated Press артистом года
Дэниел Крейг идет на абсолютный рекорд - ему предложили сыграть Бонда еще пять раз
Из лондонского парка украли известную бронзовую скульптуру
Фрэнсис Макдорманд снимется в режиссерском дебюте Мэтта Дэймона
В честь юбилея королевы британцам покажут рисунки Леонардо
Кэмерона обвинили в краже сюжета "Аватара" второй раз за месяц
BP останется спонсором галереи Тейт и Королевской оперы
Деятели культуры размещают в интернете видеоприглашения на митинг 24 декабря
Спилберг переведет в 3D первую часть "Парка Юрского периода"
Берлинский кинофестиваль назвал первые 10 фильмов программы
|