Американец Кевин Уильям Харфэм (Kevin William Harpham) осужден на 32 года за попытку совершения теракта на параде в день памяти Мартина Лютера Кинга в штате Вашингтон в январе 2011 года. Об этом сообщает Agence France-Presse.
В сентябре Кевин Уильям Харфэм в рамках сделки со следствием признал себя виновным по двум пунктам обвинения - в попытке использования оружия массового уничтожения и в совершении преступления на почве расовой ненависти. Адвокаты полагали, что формальное признание вины поможет преступнику избежать пожизненного заключения.
За сутки до вынесения приговора адвокаты Хафрэма хотели отозвать это признание, однако судья отклонил эту просьбу и приговорил Харфэма к максимальному сроку в рамках сентябрьской сделки.
Кевин Харфэм был арестован 9 марта 2011 года. По версии следствия, он заложил самодельную бомбу в городе Спокан на пути следования участников парада в день памяти Мартина Лютера Кинга, который проходил 17 января. За полчаса до парада бомба была обнаружена городскими служащими и обезврежена, благодаря чему никто не пострадал. Мощность бомбы была достаточной для того, чтобы в случае взрыва привести к человеческим жертвам.
По некоторым данным, Харфэм, отставной военный, являлся сторонником националистических и расистских взглядов. Имелась информация, что преступник состоял в полулегальной неонацистской организации "Национальный альянс". В пользу этой версии говорит и выбор цели для теракта - в параде в память о Мартине Лютере Кинге участвовало полторы тысячи человек, преимущественно чернокожих.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сергея Удальцова арестовали еще на 10 суток
Опубликован список погибших и спасенных с платформы "Кольская"
Экипажу российского траулера "Спарта" удалось выровнять аварийное судно
Вещание на Дальний Восток возобновят через несколько часов
Активиста "Войны" Верзилова отпустили из военкомата, отправка в армию ему пока не грозит
Минздрав запустил новый антиалкогольный ролик с "Адской белочкой" (ВИДЕО)
Медведев поздравил "чекистов" с профессиональным праздником: что бы ни говорили, они работают хорошо
"Прямая линия" снова вызвала подозрения: за тагильскими "мужиками" маячит тень сослуживца Путина из КГБ
Онищенко снова пугает оппозицию простудой
На Москву надвигается экстремальный снегопад: выпадет до 20 см снега
Кришна вступился за "Бхагавад-гиту" перед Россией
Россия испытала свой "ответ" американской ПРО в Европе
Лидеры ОДКБ договорились не размещать без спроса чужие военные базы и не вмешиваться в дела Казахстана
"Делу Чурова верны": сайт Госдумы вдруг насчитал 886 депутатов вместо 450
Лужкова повторно допросили по делу "Банка Москвы", а уходящий в Думу Ресин помянул его добрым словом
"Базар в Думе" привел к сомнительному консенсусу: не решен главный вопрос, и кое-кто в оппозиции обижен на ЕР
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|