Система tax free, позволяющая иностранным туристам получать обратно налог на добавленную стоимость (НДС), может заработать в Белоруссии во второй половине 2012 года. Об этом заявила заместитель министра торговли страны Ирина Наркевич, передает РИА Новости.
По словам Наркевич, возможность внедрения tax free в Белоруссии рассматривается по инициативе Минторга с 2010 года. Замминистра добавила, что сейчас белорусскому Минфину совместно с налоговиками и Минторгом нужно определить источники и порядок возврата сумм НДС, а также минимальную сумму покупки, требуемую для получения tax free. Кроме того, требуется составить перечень торговых операторов, готовых участвовать в проекте.
В середине декабря сообщалось, что с начала 2012 года система tax free будет также запущена в России - сначала в Москве и Санкт-Петербурге, а потом - в Сочи. Минимальная сумма чека для возврата НДС составит 10 тысяч рублей. Туристы смогут вернуть 15 процентов НДС при покупке обычных товаров, и 8 процентов - при приобретении детских вещей. На первом этапе к программе должны присоединиться 200 ритейлеров.
Tax free действует на территории большинства развитых стран. Система позволяет вернуть от 7 до 20 процентов от суммы покупки в зависимости от размера НДС в том или ином государстве.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В команде затонувшего в Лаперузе судна были россияне
В Турции арестовали фотографа Agence Franсе-Presse
Тайвань отменил ракетные стрельбы из-за смерти Ким Чен Ира
КГБ Белоруссии обвинили в похищении и раздевании активисток FEMEN
Часть России осталась без телевидения из-за аварии на спутнике
Активиста "Войны" отпустили из военкомата
В Казани "Боинг" совершил аварийную посадку
На новый год в центре Москвы запретят продажу алкоголя
Европейский суд решил ускорить рассмотрение жалобы Тимошенко
В Китае разогнали демонстрацию против угольной электростанции
Студентам вузов разрешат оспаривать результаты экзаменов
Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"
Сотрудников волгоградской колонии уволили за VIP-камеры
В Национальном архиве Великобритании нашли героин
Активиста арт-группы "Война" забрали в военкомат
Сеул выразил соболезнования Пхеньяну в связи со смертью Ким Чен Ира
|