Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова отпустили из военкомата. Об этом его жена Надежда Толоконникова сообщила в своем твиттере.
По словам Толоконниковой, ее мужа выпустили после того, как гражданские активисты во главе с защитницей Химкинского леса Евгенией Чириковой устроили у здания Головинского военкомата пикет в поддержку Верзилова. Отпустив его, сообщает твиттер "Войны", сотрудники ФСБ скрылись от прессы через пожарный вход.
Как сообщила Чирикова изданию "Каспаров.Ru", Верзилову вручили повестку на 28 декабря. Однако повестка, по ее словам, не подписана и, следовательно, не действительна. При этом адвокат Верзилова Николай Полозов сообщил РИА Новости, что активиста "Войны" пытались заставить подписать "какие-то бумаги", но он этого делать не стал. Верзилов затруднился сообщить своему адвокату, какие именно бумаги это были.
Верзилова забрали в военкомат из общежития МГУ около часа дня 20 декабря. За активистом "Войны" приехали, по словам его жены, около десяти сотрудников ФСБ и МВД, в том числе сотрудник центра "Э" Алексей Окопный и некий "Алексей ФСБ Улыбка". По словам Верзилова, сотрудники военкомата нервничали.
Сам Верзилов объяснял попытки забрать его в военкомат тем, что он не успел пройти медкомиссию. При этом он утверждает, что не годен к службе по медицинским показаниям.
Петр Верзилов участвовал в акции арт-группы "Война" "Групповой секс в Биологическом музее". В последнее время он принимал участие в организации оппозиционных акций, в том числе гражданских форумов "Антиселигер" и "Последняя осень". 5 декабря Верзилов участвовал в несогласованном шествии после митинга против фальсификаций выборов в Госдуму и был арестован на десять суток.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Подготовлен проект резолюции митинга оппозиции на проспекте Сахарова
Авария на спутнике "Газпрома": россияне заметили перебои и пожаловались в интернет
Страны ОДКБ смогут размещать чужие базы только с согласия союзников
В Забайкалье ребенок ушел гулять в Китай, пока папа-рыбак бурил лунку
Россия за 10 месяцев потеряла 40 тысяч человек. Но это даже хорошо, считает Росстат
Активиста "Войны", который шумел в изоляторе с Навальным, увез в военкомат "Леша Улыбка" из ФСБ
В Жанаозене задержали 19 человек за призывы прекратить работу
Странные сдвиги на российском ТВ: внезапно заговорили про оппозицию и поддели Путина (ВИДЕО)
В России пять миллионов граждан употребляют наркотики, объявили в ФСКН
Немцов извинился и жалуется в СКР после того, как в Сеть "слили" его откровения о других оппозиционерах
В Сейм Латвии направлены поправки о государственном статусе русского языка
Идея Путина о "выборах онлайн" озадачила и правительство, и СМИ: интернет в России может просто рухнуть
Путин официально зарегистрирован кандидатом в президенты
На выборах в Туркмении Бердымухамедову подобрали конкурентов
Оппозиционер Удальцов переведен из реанимации в обычную палату, ему предстоит длительное лечение
Однокашники ополчились против главы ЦИК из-за "числа Чурова". Блоггеры шутят про "наночуры" и "чурилий"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|