Совет директоров "Газпрома" утвердил бюджет на будущий год с доходами в 4,93 триллиона рублей (в 2011 году - 4,33 триллиона). На заседании было отмечено, что бюджет позволит направить на дивиденды 198,6 миллиарда рублей, то есть в 2,2 раза больше по сравнению с выплатами за 2010 год - 91,1 миллиарда рублей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе монополии.
В 2010 году акционеры "Газпрома" получили рекордные выплаты за всю историю существования компании. Дивиденды оказались в 1,6 раза выше по сравнению с 2009 годом, когда собственники ценных бумаг получили около 56 миллиардов рублей.
Кроме того, 20 декабря утверждена инвестиционная программа, которая составит 776,6 миллиарда рублей, то есть на 500 миллиардов рублей меньше, чем в этом году. Объем займов определен на уровне в 90 миллиардов рублей против 150 миллиардов рублей в 2011 году.
Размер обязательств, расходов и инвестиций составит 5,1 триллиона рублей (в 2011 году - 4,8 триллиона), профицит средств ожидается в размере 500 миллионов рублей.
После обнародования информации о решениях совета директоров акции "Газпрома" на ММВБ-РТС начали дорожать. В первой половине дня ценные бумаги монополии находились в минусе, по состоянию на 15:30 по Москве рост составил 1,6 процента. При этом индекс ММВБ к этому же времени вырос на 0,75 процента.
Слухи о том, что дивиденды "Газпрома" в два раза превысят предыдущий рекорд, появились еще в конце октября. Обычно концерн выплачивает дивиденды в размере 17-35 процентов от прибыли по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности). За девять месяцев этого года прибыль по РСБУ составила 552,8 миллиарда рублей, а по итогам года, как ожидается, показатель достигнет 750 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На митинге в Петербурге задержаны несколько человек
В Казани "Боинг" совершил аварийную посадку
На новый год в центре Москвы запретят продажу алкоголя
Европейский суд решил ускорить рассмотрение жалобы Тимошенко
В Китае разогнали демонстрацию против угольной электростанции
Студентам вузов разрешат оспаривать результаты экзаменов
Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"
Сотрудников волгоградской колонии уволили за VIP-камеры
В Национальном архиве Великобритании нашли героин
Активиста арт-группы "Война" забрали в военкомат
Сеул выразил соболезнования Пхеньяну в связи со смертью Ким Чен Ира
Эксперты нашли экстремизм в священной книге кришнаитов
Семьи погибших на "Кольской" магаданцев получат по миллиону рублей
Под Санкт-Петербургом на электричку упало дерево
Северокорейское ТВ показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу
Вертолет Ми-26 совершил жесткую посадку в ХМАО
|