Совет директоров "Газпрома" утвердил бюджет на будущий год с доходами в 4,93 триллиона рублей (в 2011 году - 4,33 триллиона). На заседании было отмечено, что бюджет позволит направить на дивиденды 198,6 миллиарда рублей, то есть в 2,2 раза больше по сравнению с выплатами за 2010 год - 91,1 миллиарда рублей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе монополии.
В 2010 году акционеры "Газпрома" получили рекордные выплаты за всю историю существования компании. Дивиденды оказались в 1,6 раза выше по сравнению с 2009 годом, когда собственники ценных бумаг получили около 56 миллиардов рублей.
Кроме того, 20 декабря утверждена инвестиционная программа, которая составит 776,6 миллиарда рублей, то есть на 500 миллиардов рублей меньше, чем в этом году. Объем займов определен на уровне в 90 миллиардов рублей против 150 миллиардов рублей в 2011 году.
Размер обязательств, расходов и инвестиций составит 5,1 триллиона рублей (в 2011 году - 4,8 триллиона), профицит средств ожидается в размере 500 миллионов рублей.
После обнародования информации о решениях совета директоров акции "Газпрома" на ММВБ-РТС начали дорожать. В первой половине дня ценные бумаги монополии находились в минусе, по состоянию на 15:30 по Москве рост составил 1,6 процента. При этом индекс ММВБ к этому же времени вырос на 0,75 процента.
Слухи о том, что дивиденды "Газпрома" в два раза превысят предыдущий рекорд, появились еще в конце октября. Обычно концерн выплачивает дивиденды в размере 17-35 процентов от прибыли по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности). За девять месяцев этого года прибыль по РСБУ составила 552,8 миллиарда рублей, а по итогам года, как ожидается, показатель достигнет 750 миллиардов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Хабенский возглавил список самых высокооплачиваемых российских актеров
Во Франции появился похититель круассанов
Геймерам намекнули на Battlefield 2143
Дочь миллиардера из России купила самую дорогую квартиру на Манхэттене
Команду Формулы-1 Force India ждет расширение
Немецкий омбудсмен выступил за введение санкций против российских чиновников
Берлинский кинофестиваль назвал первые 10 фильмов программы
Михайловский театр начинает интернет-трансляции. Первой будет показана "Спящая красавица" в постановке Начо Дуато
Лучшего Деда Мороза Крыма оштрафовал гаишник
Команда Citroen подтвердила программу Невилля в WRC
Нашелся настоящий Декард Кейн
Организаторы московского концерта Bon Jovi признали, что он не состоится
Концерт-выставка в поддержку арестованных на митингах нашел новую площадку
Lexus показал дизайн интерьеров будущих моделей
Renault подготовит первые "формульные" моторы V6 к следующему сезону
В Германии советника СвДП лишат ученой степени за плагиат
| |
|