В собственности голландского трейдера Trafigura осталось только 0,9 процента акций ГМК "Норильский никель", в то время как по результатам прошлой отчетности их было восемь процентов. Об этом пишет газета The Financial Times, которой удалось ознакомиться с отчетностью трейдинговой компании. Издание отмечает, что из отчетности невозможно установить, куда пропали ценные бумаги компании.
Источники издания выдвинули три версии исчезновения пакета ценных бумаг, оцениваемого в два миллиарда долларов. Во-первых, трейдер мог продать акции заинтересованным инвесторам. Кроме того, доля Trafigura в компании могла уменьшиться в ходе обратного выкупа акций, который состоялся в сентябре 2011 года. Трейдер также мог изменить схему управления ценными бумагами ГМК, в результате чего они не отражаются в отчетности.
Крупнейшими собственниками "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски. Им принадлежит 30 процентов и 25 процентов акций ГМК соответственно. Алюминиевая компания купила ценные бумаги, на которые рассчитывал холдинг Потанина, в 2008 году. С тех пор акционеры комбината находятся в состоянии корпоративного конфликта.
В "Русале" "Газете.ру" заявили, что сделка по продаже акций "Норильского никеля" трейдеру Trafigura имела мнимый характер и проводилась в пользу "Интерроса". В алюминиевом холдинге утверждают, что сделка изначально была спланирована таким образом, чтобы трейдер выкупил бумаги ГМК по заниженной цене, после чего продал их обратно "Норильскому никелю" по более высокой стоимости. Комментариев от "Интерроса" пока не последовало.
Trafigura выкупила восемь процентов акций "Норильского никеля" в четвертом квартале 2011 года. Трейдер приобретал казначейские акции - ценные бумаги, выпущенные ГМК и находившиеся в его собственности. Обратный выкуп акций "Норильский никель" объявил во второй половине 2011 года, после третьего отказа "Русала" продать свой пакет менеджменту ГМК. В "Русале" неоднократно заявляли, что руководство комбината действует в интересах "Интерроса".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Раллийная команда MINI заменила чемпиона IRC на платных гонщиков
Renault подготовит первые "формульные" моторы V6 к следующему сезону
В Германии советника СвДП лишат ученой степени за плагиат
Директора благотворительного фонда Гергиева арестовали за хищения, его пособник - родственник музыканта
Remedy рассказала об аркадном режиме в новом Alan Wake
У владельцев грузинского телеканала потребовали 7 миллионов долларов
Команда McLaren представит новый болид раньше всех конкурентов
Гусь предупредил спасателей о своих вмерзших в озеро товарищах
Эксперты спрогнозировали резкий рост цен на высокобюджетное жилье
Правоэкстремисты прислали нижнесаксонскому министру письма с угрозами
Германия решила ускорить выплаты в европейский стабфонд
Михаил Державин попал в больницу из-за проблем с желудком
Похищенному в Австралии снеговику устроили веселую жизнь
"Десятка" украинской сборки получит в России пятилетнюю гарантию
Пилоты Формулы-1 сразятся с индийцами в новом чемпионате
Японцы купили более 300 тысяч консолей PS Vita
| |
|